Анемия или нет?

Добрый вечер! Беременность 27 недель. Испытываю постоянное чувство усталости. Недавно была в стационаре там был гемоглобин общий 110 г/л. Потом 2 дня назад пришлось пережить рестентирование почки, соответственно после вмешательства было кровь.. Решила к следующему приему у акушера-гинеколога сдать анализы на определение анемии. Подскажите есть ли она? К врачу только 5 ноября, начинаю переживать. Детёнок шевелится, икает, вроде активный

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по показателям железа мнению мы не ставим. Ферритин у вас в норме. Гемоглобин в норме в третьем триместре от 110 г/л. Пересдайте ОАК, если гемоглобин ниже 110, то нужно препараты железа, например, Сорбифер 1 т2 р/сут-15 дней. Также сдайте ТОМ, он мог быть в норме в первом триместре, а потом с увеличением веса в течение беременности измениться, это тоже может давать чувство усталости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, Спасибо! пересдам ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, железодефицит есть , ферритин низкий , должен быть не менее 40-45 . Принимайте Тардиферон по 1 таб -раз в день -2 месяца, и поливитамины Элевит пренатал по 1 таб - 1 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, поняла, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте уровень гемоглобина в третьем триместре не должен быть ниже 110, рекомендовано принимать препараты железа для профилактики снижения гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Викторовна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из ваших анализов можно рекомендовать к приему препараты железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Также рекомендую пересмотреть рацион питания, стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату общего анализа крови анемии у Вас нет, гемоглобин в норме. Однако учитывая наличие железодефицита, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день, контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.