Консультация педиатра /

Сильный запах мочи. Расшифровать анализы — вопрос №2587867

Дочке 3 года, с лета сильно пахнет моча. Запах тухлой рыбы. Пьет воду нормально, принимает только витамин д. Запоры уже долго, вернее держит в себе и боится какать. Иногда что то выходит (немного совсем), видимо не получается удержать в себе и это может остаться не замеченным мной и воспитателями и какое то время ходит в этих трусиках. Педиатр назначила анализы. Мы их все прошли, но запись только в среду. Вижу отклонения и переживаю. Прошу дать комментарии по ним.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аневризма межпредсердной перегородки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследования - изменения в анализе мочи, рекомендуется повторить анализ в динамике. Также есть повышение щелочной фосфатазы - учитывая , что показатели печени в пределах нормы - требуется консультация эндокринолога
Запор - заболевание, которое требует эффективного лечения. Игнорирование запора может привести к развитию осложнений со стороны ЖКТ и мочевыделительной системы.
Подскажите, пожалуйста, как часто у ребенка стул, какое количество и консистенция ( ее оценивают по Бристольской шкале кала - есть в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Они огромные, как баклажан. Раньше помогали микролаксом иногда, сейчас дюфаллак стала добавлять в еду

Клиент
Та моча, что приложила, это уже второй раз сдавали.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:
Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.
Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.
Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».
Также рекомендуется обсудить на очном приеме у гастроэнтеролога прием таких препаратов как дюфалак или форлакс.
Более эффективный- форлакс, для детей используется дозировка 4 гр.
Доза препарата обычно подбирается индивидуально - начинают с 4 гр и далее каждые 2 дня повышение дозы на 2 гр до появления ежедневного мягкого стула. Для детей 3 лет дозы выше 8 гр требуют обсуждения с врачом.
Лечение обычно длится несколько месяцев.
По изменениям анализа мочи - обычно на втором этапе обследования проводят анализ мочи по Нечипоренко. Обязательно соблюдать правила сбора мочи - предварительно подмыть, собирать среднюю порцию мочи в специальный контейнер.

Будьте здоровы!
Клиент
Дело в том, что она правильно питается и хорошо кушает. Она в саду все ест. И дома и овощи и фрукты, и пьет воду хорошо. С питанием проблем нет. У меня двое детей и больше вопросов по питанию к старшей. Но тем не менее мой вопрос был по поводу расшифровки анализов. И что может быть причиной такого превышения щелочной фосфатазы. По поводу мочи- мы ее дважды сдавали с разницей в неделю. Оба результата по тем показателям, что не в норме так и остались не в норме. Все правила сбора мочи были соблюдены.
Педиатр
Здравствуйте. Если заметили, что ребёнок терпит и сдерживает позывы в туалет, то уже без приёмов слабительных препаратов не обойтись. Так как возникает "порочный круг": ребёнок терпит - каловые массы скапливаются- при стуле кал плотный - ребёнку от этого больно - от заново терпит, чтоб не было больно.
В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов.
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно
По анализам мочи - воспалительные изменения. Возможно из за занесения кишечного содержимого в уретру и выше. Необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Щелочная фосфатаза так же повышена, но повышается она в связи с бурным ростом ребёнка. Рекомендую пересдать через 1-2 недели.
Всё остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
То есть такое превышение щелочной фосфатазы допустимо?
Педиатр
Такое может быть самостоятельно, как "случайная находка". Учитывая, что другие печёночные показатели в норме, связать это с проблемами печени или жёлчного - сложно. Повышение наблюдается при активном росте. Поэтому рекомендуют пересдачу через неделю для оценки показателя. Если всё так же будет сохраняться высокий показатель - потребуется Консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется прием препарата «Форлакс» , курс не менее 3 месяцев .
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мой вопрос был по поводу расшифровки анализов. Кушает и пьет она нормально. У меня двое детей и обе едят одну и ту же еду. И пьют воду в большом количестве.
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ мочи , вероятно там дефект сбора , утром подмываете ребенка и собираете в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи.
По щелочной фосфатазе : уровень очень высокий. Она может повышаться на фоне активного роста костной системы у ребенка, но не до такой степени. Поэтому рекомендую записаться к врачу -гастроэнтерологу, для осмотра и дообследования.
Рекомендую пересдать щелочную фосфатазу , возможно это ошибка лаборатории