Помогите расшифровать анализ.

Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Я на 6 неделе беременности. Записана к гинекологу только через неделю, анализы сдала платно. Получилось, что анализы готовы, а к врачу не попасть. В интернете смотрела, но ничего понять не могу.

нет
37 лет

Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас отличный.
Воспаления нет (лейкоциты в пределах нормы), флора представлена палочками (лактобактерии).
Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, у меня дискомфорт в шейки матки.

Как именно можете описать ощущения?
Зуд, жжение, покалывания?
Чувствуете именно во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, во влагалище зуда нет, покалывания небольшие иногда жжение. Тянет шейку матки, но при беременности такое вроде нормально (не кровит).

А жжение ощущаете именно во влагалище или снаружи тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, во влагалище только.

Я Вас поняла.
Ощущения потягивания и покалывания - норма при беременности.
Жжения быть не должно.
Я Вам рекомендую сдать анализ фемофлор 16 или флороценоз.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, я сдала еще посев, но он не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, а дисбиос не влияет на плод?

Как получите результат, можете прикрепить здесь, вопрос открыт 5 дней.
Но, имейте ввиду, что бак.посев не всегда дает рост.

Нет, не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, загрузила анализ на посев.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Результат посмотрела.
По результатам бак.посева выявлена кандида, учитывая наличие жалоб, Вам показано лечение:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
2. Если есть зуд снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое.

Здравствуйте! Мазок на флору в переделах нормы, если жалоб нет, ничего лечить не нужно