Ттг резко вырос, был 0,2, после отмены ттг 188,9

Здравствуйте, эндокринолог выписал комбитерапию, принимала Эутирокс 75 и тиромель 25, начались па, высокий пульс, доходил до 165, Ттг при этом был 0,2, давление 165/90, вызовы скорой, экг в норме, врачи говорили просто успокоиться. Резко отменила прием из-за самочувствия на неделю, обратилась к другому эндокринологу, сдала анализы, свежий ттг 188,9, врач пока не видела анализы, сказала начать пока пить Эутирокс 75мг, аквадетрим 5000Е, йодомарин 100, селен 100. Через 3 дня прием. Самочувствие нормальное, пропали па, пульс в норме, потливость ног началась, морозит, тревожность на фоне такого скачка ттг, переживаю очень. Давление 120/78. Что делать? Бояться ли комы?

Гипотериоз
27 лет

Добрый день, клиническая эффективность тиромеля для лечения заболеваний щитовидной железы не доказана, пить его не нужно.
Оставляйте Эутирокс в дозе 75 мкг, раз по симптоматике сильно ничего не беспокоит. Контроль ТТГ на этом фоне через 2 месяца.

Анастасия Дмитриевна, такой ттг опасен? Может скорую вызвать?

Здравствуйте, нет никакой комы не будет переживать не нужно. Принимайте,как назначила доктор Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели для коррекции терапии. Тиромель пока принимать не нужно, Т3 гормон назначается только тогда, когда есть стойкое снижение в анализе крови на гормоны щитовидной железы св.Т3, он у Вас пока в пределах нормы, поэтому нужно понаблюдать на фоне приема Эутирокс.
Витамин Д 70000 МЕ в сутки 14 капель в день это дозировка насыщения в течение 2 месяцев, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли в день длительно. Йодомарин 100 мкг/с можно не принимать , йод в данном случае не нужен. Уровень ферритина в пределах нормы, поэтому белка тоже достаточно.

Марина Сергеевна, спасибо большое! Успокоили, а то спать не могу, переживаю

Принятый ответ

Не нужно так переживать, вы уже принимаете терапию, поэтому теперь нужно под контролем гормонов щитовидной железы подобрать дозировку Эутирокс