Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела — вопрос №2588501

Здравствуйте уважаемые врачи! Сыну 20 лет, болит спина, иногда даже не может встать с лежачего положения. Невролог направил на МРТ.
Посмотрите пожалуйста результаты МРТ. Скажите,насколько это всё опасно?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила

Невролог
По данным МРТ никаких значимых отклонений не выявлено. Сколько времени беспокоят боли? Есть ли боли в области крестца?
Клиент
Ольга Олеговна, да есть
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошныъ сочленений и проконсультироваться у ревматолога, чтобы исключить актоиммунные заболевания соединительной ткани (болезнь Бехтерева, рематоидный артрит, СКВ)
Клиент
Ольга Олеговна, а можно сейчас сделать МРТ? Или надо теперь ждать какое-то время после первого МРТ?
Клиент
Ольга Олеговна, иногда он даже встать с постели не может. А ему в армию осенью идти
Невролог
МРТ является безопасным методом, у него нет излучения, поэтому можно выполнять МРТ часто.
Невролог
Для купирования болевого синдрома необходимо начать прием НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг) 1 раз в день +омепразол 20 мг утром 1 раз в день в течение 7 дней + миорелаксант сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия, мануальная терапия.
Невролог
Здравствуйте. Сколько времени беспокоят боли? Они больше при длительно положении в однлй позе, при каких-то положениях тела, при движениях? Что было выполнено по лечению? По результату мрт есть изменения диска, которое предположительно может сдавливать корешок слева, но это только предположительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, лет 5 уже беспокоит. Боли бывают в любом положении. По лечению только обезбаливающее
Невролог
В любом случае помимо обезболивающие из гр.нпвс необходим массаж и физиолечние на место боли, кроме того, вы должны понимать, что остеохондроз это хроническое заболевание, частота обострений которого будет зависеть от вашего сына. То есть, после того как обострение уйдёт, нужна будет профилактика, а это лфк или тренировки, поэтому сейчас массаж и физиолечнние, потом начать систематически пожизненно заниматься
Клиент
Анастасия Владимировна, с таким диагнозом берут в армию?
Клиент
Анастасия Владимировна, он иногда с постели встать сразу не может
Невролог
Категорию годности ставят только после очного осмотра с оценкой степени нарушения функции.
Ну при напряжении мышц начало движения будет нарушено и чем меньше он будет двигаться, тем больше будет болеть
Невролог
Здравствуйте
По МРТ критичного ничего нет
Ревматолог исключил болезнь Бехтерева?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, он не был у ревматолога
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Лучшая Боли в спине это регулярный спорт.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
В таком случае Рекомендую Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та , HLA-B27
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ одна небольшая протрузия, которая на воздействует на нервные структуры, в остальном норма.
Как давно беспокоят жалобы? Есть какой-то спорт/лфк? С чем связана деятельность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, жалобы уже лет 5.Еще боль отдаёт в область крестца. Иногда сразу встать с постели не может. Я пережиааю очень. С таким диагнозом берут в армию?
Невролог, Рентгенолог
Нужно дальше обследоваться, можно ревматолога посетить.
Сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27.
По МРТ там все хорошо, но военкомат оценивает степень нарушения функции(слабость в ногах, нарушение чувствительности).
По лечению такую схему пока можно рассмотреть:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Из дообследования исключить ревматологическую патологию.
При отсутствии эффекта добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это надо к ревматологу записаться?
Невролог
Да,ревматолог проведёт осмотр и при необходимости назначит дообследование
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, Ему ещё в область крестца отдаёт. Иногда даже встать с постели сразу не может. С таким диагнозом берут в армию?
Невролог
С таким диагнозом берут в армию. Если есть прострелы. Временная отсрочка может быть