МРТ поясничного отдела

У супруга боль от пояницы отдает в правую ягодицу и бедро по задней стороне. Онемения нет. В лежачем положении не тревожит. Сильная боль и ощущение, что что-то мешает нормально разогнуться в положении стоя. Сделали мрт. Скажите, насколько всё страшно и требуется ли оперативное вмешательство. Заранее спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Грыжи довольно крупных размеров, она из которых уже отрывается от основной части.
Нужна консультация нейрохирурга с лиском обследования мрт.
Чем-то медикаментозно лечились?

Марина Алексеевна, здравствуйте, только местно - мовалис, мидокалм, аркоксиа и гели для растирки.

В таком случае рекомендую попробовать медикаментозно еще полечиться, при неэффективности консультация нейрохирурга
По лечению:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Здравствуйте! Чем вы лечились?. Как давно болит?

Анна Олеговна, здравствуйте, спина беспокоит периодически, т.к. тяжелый физический труд. Так сильно болит второй раз. Использовали мовалис, мидокалм, аркоксиа, витамины группы б. Облегчение наступает постепенно понемногу, сейчас начал ходить, но немного сгинается вправо

Одна грыжа очень большая, сдавливает корешки справа, давит сильно на оболочки спинного мозга и немного сужает канал спинного мозга. Нужно очно с диском проконсультироваться с нейрохирургом. Абсолютных показаний к операции пока нет.
По лечению сейчас предложу Ксефокам 8 мг в таблетках 2 раза в день, 7 дней, Омепразол 20 мг до еды 1 раз в день, 7 дней. Мильгамма или нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. Мидокалм 150 мг 2 раза в день , 10 дней.

Анна Олеговна, есть ли смысл колоть мелоксикам?

Принятый ответ

Да, или Ксефокам или Мелоксикам.

Здравствуйте! Грыжи довольно большие. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон1.0 внутримышечно 3-5дней(или в капельнице). Омепрозол 20 мг 2 р в день. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины.
При неэффективности консультация нейрохирурга

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, есть неободимость в приёме хондропротекторов?

Анастасия Юрьевна, кололи дексалгин - не помогло

Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. С тем же эффектом можно есть холодец

Принятый ответ

Дексалгин и дексаметазон- это разные препараты. Дексалгин- нпвс, дексаметазон- глюкокортикостероид

Добрый день! Грыжа L4-L5 довольно крупная, её лучше удалить. Обратитесь к нейрохирургу по месту жительства на очный прием.