Консультация невролога /

Вопрос по МРТ поясничного отдела — вопрос №1288096

В районе L5-S1 слева (как и на снимке) есть воспаление. Есть грыжа L5-S1 небольшая. В заключении МРТ написано спондилодисцит на уровне L5-S1 и видно отличается оттенок позвонков.
Был у невролога - сказал делать ЛФК. Врач ЛФК – тоже, написали курс ЛФК. Боль на протяжении года, но вроде бы становиться лучше.
Подскажите, пожалуйста, что за штука на МРТ. Она не особо то рядом с позвоночником, а больше где кишка проходит, т.е. ниже изгиба позвоночника. Симптомов боли в пояснице нет.
Может нужно подстраховаться? Сделать УЗИ, например…

Фото:
https://dropmefiles.com/NN3XW

Возраст: 37

Хронические болезни: Если только Люмбалгия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Конкретно то , что вы обвели на мрт снимке это межпоперечная связка- между поперечными отростками позвонков. По мрт ничего критичного нет. Смысла делать узи абсолютно нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , МРТ на сегодняшний день самый информативный метод исследования.
На УЗИ вы ничего более не увидите. Тем более состояние с положительной динамикой.
Не ищите то ,чего нет.
Здоровья!
Принятый ответ

Невролог
Добрый вечер! На Мрт у Вас только то, что вы написали, обследований больше пока никаких не надо. При обострение проходить курс лечения ( если нет аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Димексид гель место, по возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, при тяжёлых физических нагрузках носить корсет полу жёсткой фиксации, лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, здравствуйте! Как счичаете, есть ли смысл подушкой мейрама попользоваться?
Невролог
Доброе утро☀Можно, только не в период обострения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Максим ?ничего страшного нет ,это связка между позвонками