Жжение в ноге, онемение во рту и ухудшение зрения с одной стороны
Здравствуйте! Неделю назад начала жечь левая стопа, постепенно чувство жара распространилось на всю ногу, при любом приключении горит. Несколько дней назад началось онемение правой стороны рта, вкус на эту сторону не чувствую совсем. Так же упала резкость зрения правого глаза, всё двоится и плывет. Эти симптомы не проходят и меньше не становятся. Качество жизни значительно упало, постоянная слабость и сонливость, головокружение, хочется лежать. Этому событию предшествовала ссора с мужем, я перенервничала, но ничего из ряда вон выходящего не произошло, у меня трое маленьких детей, поэтому стресс для меня обычное явление. Анализы крови прикрепляю, ранее ставили железодефицитную анемию, ферритин и гемоглобин были снижены сильнее, но чувствовала себя хорошо, не так как сейчас. Сегодня была на очном осмотре невролога, рефлексы в норме, врач сказала подозрение на рассеянный склероз, сделать МРТ, я уточнила с контрастом, она ответила нет, пока обычное. Что это может быть, действительно похоже на РС? Насколько я понимаю нет смысла делать МРТ без контраста? Очень хочется вернуть чувствительность хотя бы во рту, есть ли какие-то препараты, которые в моем случае могу принимать? Невролог сказала попить цитофлавин.
Здравствуйте
Лучше выполнить мрт с контрастом , исключить демиелинизирующий процесс
Пройдите онлайн тест hads
Алена Алексеевна, спасибо, прошла, тревога клинически выражена (13), депрессия - субклинически (8).
Здравствуйте!
МРТ можно выполнить без контраста или с контрастом, принципиальное отличие в том, что активность очагов видна только при исследовании с контрастом, но сами очаги видны и на обычном мрт.
Железо и ферритин низкие, здесь желательно капельницы с железом поделать.
Повышена глюкоза и холестерин, анализы натощак сдавали?
Марина Алексеевна, да, натощак.
По холестерину соблюдать средиземноморскую диету.
По глюкозе желательно с эндокринологом проконсультироваться.
Здравствуйте. Лучше МРТ выполнить с контрастированием сразу для исключения и других причин, помимо рассеянного склероза.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
У вас крайне низкий ферритин.
Можно поднять внутривенным капельным вливанием феринжекта 1 раз выполнять инъекцию.
Глюкоза и холестерин высокие. Средиземноморскую диету соблюдайте
МРТ головного мозга лучше сразу с контрастным веществом.
Это может быть стресс - ассоциированное расстройство, также может быть в рамках органической патологии.
Лилия Альбертовна, при прокалывании зубочисткой разных участков с онемением и без разницы в чувствительности нет.
Вероятнее всего ваши симптомы связаны со стрессом
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес. Сейчас можно начать прием
Атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, я психолог - с тревожным состоянием смогу сама справиться. Сейчас больше тревожат физические проявления, Атаракс может помочь избавиться от онемения? МРТ, на Ваш, взгляд , нужно делать?
МРТ своим пациентам рекомендую выполнить с целью исключения органической патологии головного мозга
Чаще всего ГТР проявляется физическими симптомами
Алена Алексеевна, тревожное расстройство у меня сейчас только из - за самочувствия, то есть нет никаких препаратов, которые сейчас помогли бы справиться с онемением?
М.б. посоветуете к какому неврологу очно сходить на приём (увидела что мы с вами из одного города), никогда не страдала по неврологии, если возникали вопросы консультировались с Ласковым В.Б., а сейчас даже не знаю...
Я доверяю Т А Стецкой, она принимает в частной клинике
Можно начать прием Вит гр В - нейробион по 1 т в день 1 мес
Эффективность и доказанность препарата можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
?
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
от онемения рассмотрите прием
Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Ростислав Сергеевич, хорошо, спасибо! На Ваш взгляд, МРТ головного мозга нужно сделать? Невролог на осмотре выписала цитофлавин, его продолжать принимать?