Лейомиома широкой связки
Здравствуйте! Мне 40 лет, детей у меня нет, планирую в будущем. Месячные регулярные. Фолликулы по узи нормальные, гормоны никогда не пила и не пью. У меня 2 года назад нашли лейомиому в забрюшинном пространстве по правому ребру матки (она была 3 см), сейчас она 5,3 см. На трансректальном узи пишут, что это субсерозная миома на основании 7 типа, на трансвагинальном узи написали, что лейомиома широкой связки, 8 типа. Также делали МРТ без контраста (пишут, что лейомиома широкой связки). Доступ к ней сложный, рядом мочеточник, кишечник, магистральные сосуды. В онкоцентре онкогинеколог сказал, что надо удалять всё вместе с маткой. В другой больнице гинеколог сказал, что можно попробовать удалить миому с сохранением матки лапароскопически с помощью морцеллятора без накладывания клипс на сосуды, но может потребоваться переливание крови. В третьей больнице гинеколог сказал, что тоже может попробовать удалить миому с сохранением матки лапароскопически с морцеллятором, но с временным перекрытием сосудов, питающих матку. При пальпации гинеколог сказал, что миома мягкая на ощупь, как каучуковый мячик. Исходя из всего сказанного вопросы: 1) вопрос насчет морцеллятора: теоретически есть небольшой риск, что опухоль недоброкачественная. Морцеллятор может способствовать диссеминации. Если даже она доброкачественная, всё равно может образоваться морцеллома (так написано в литературе). Стоит ли мне вообще делать операцию с морцеллятором? Или лучше искать врача, который сможет сделать миомэктомию лапаротомически? 2) есть ли способ сделать операцию лапароскопически без морцеллятора? 3) может быть, есть специализированные центры, куда я могу обратиться? 4) в плане будущей беременности: если лапаротомия, то она более рискованна для будущей беременности, но безопаснек с точки зрения распространения клеток миомы? 5) вопрос с клипсами на сосуды: стоит ли перекрывать сосуды или нет, что более безопасно для меня? 6) то, что миома мягкая, как каучуковый шарик, - это не говорит о том, какая она с точки зрения доброкачественности?
Здравствуйте!
В 40 лет при хорошем овариальном резерве и регулярном цикле сохранение матки для будущей беременности абсолютно оправданно и выполнимо, несмотря на сложную локализацию опухоли.
Лапароскопия предпочтительнее, если её выполняет эксперт.
Вопрос удаления действительно сложный, поэтому в таких случаях лучше обратиться в крупные федеральные центры, обладающие мощным хирургическим оборудованием и опытом сохранения фертильности в сложных случаях, например, в НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова в Москве.
Консистенция опухоли при пальпации не является надежным критерием ее доброкачественности или злокачественности.
Истинный ответ дает только финальное гистологическое исследование удаленной опухоли под микроскопом.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. А в НМИЦ Кулакова мне лучше записываться к онкологу-гинекологу или просто к гинекологу?
Еще хочу уточнить: у меня после пальпации на приеме у гинеколога уже несколько дней побаливает миома. Не могла миома повредиться?
Записываться к гинекологу-хирургу.
Повредить миому руками через переднюю брюшную стенку или влагалище невозможно. Миома - это чрезвычайно плотный клубок гладкомышечных клеток, защищенный собственной капсулой.
При болезненности обычно рекомендуют прием Ибупрофена.
Мадина Магамедовна,но врач при осмотре сказал, что она мягкая, как каучуковый шарик. Даже в этом случае нельзя ее повредить, если надавливали со стороны влагалища и брюшной стенки одновременно?
Принятый ответ
Да.
Если вы сильно сожмете плотный каучуковый мяч руками, он временно изменит форму (сплющится), но не разорвется, не треснет и не распадется на части. Как только давление прекращается, он мгновенно возвращает свою исходную форму.
Мадина Магамедовна,поняла, спасибо! Еще я хотела бы уточнить: у меня анемия (гемоглобин 100). Перед операцией нужно поднимать гемоглобин. Эффективен ли будет Сорбифер Дурулес? До этого пила Мальтофер, Сидерал много лет, но гемоглобин поднимался не особо (с 80 до 100).
Здравствуйте!
По представленным данным наиболее вероятно речь идет о доброкачественной лейомиоме (миоме). Рост образования с 3 до 5,3 см за два года не выглядит характерным для агрессивного злокачественного процесса, но все же полностью исключить редкие опухоли до получения гистологического заключения невозможно. Мягкая консистенция узла при осмотре сама по себе не позволяет судить о его доброкачественности или злокачественности.
При наличии репродуктивных планов обычно рассматривается возможность органосохраняющей операции (миомэктомии), если она технически выполнима и безопасна. Вопрос выбора между лапароскопическим и открытым доступом зависит прежде всего от расположения узла и опыта хирурга. Лапароскопия обычно сопровождается меньшей травматичностью и риском спаечного процесса.
Временное перекрытие маточных сосудов во время операции обычно применяется для уменьшения кровопотери и при последующем восстановлении кровотока, как правило, не рассматривается как фактор, существенно снижающий репродуктивный потенциал. Учитывая сложную локализацию образования рядом с мочеточником и сосудистыми структурами, ключевое значение имеет не столько выбор доступа, сколько опыт хирурга в выполнении сложных органосохраняющих операций при миомах . Наиболее «сильная» точка для второго мнения в вашей ситуации это НМИЦ Кулакова, а дальше уже идут крупные федеральные университетские и онкогинекологические центры в Москве и Санкт-Петербурге.
Айтен ВидадиКызы, спасибо большое. Если говорить про НМИЦ Кулакова, то там есть отделение оперативной гинекологии и инновационной онкогинекологии. Куда лучше обратиться?
Мария, сначала в отделение оперативной гинекологии
Айтен ВидадиКызы, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здоровья Вам🙏🏻
Мария, здравствуйте.
1. Морцеллятор применяется осторожно именно из-за риска диссеминации при неожиданной саркоме. Если морцелляция проводится, предпочтительнее инбэг-морцелляция (в контейнере). При вашем возрасте и желании сохранить фертильность лапаротомическая миомэктомия является более консервативным и онкологически безопасным вариантом.
2. Да. Лапароскопию можно выполнить без свободной морцелляции: удалить узел через минилапаротомию или выполнить инбэг-морцелляцию.
3. Целесообразно обращаться именно в крупный центр, где есть опыт операций на миомах широкой связки и работы рядом с мочеточником.
4. Лапаротомия сама по себе не ухудшает перспективы беременности. Напротив, в сложных анатомических случаях она может обеспечить более надежное ушивание матки и меньший риск диссеминации тканей.
5. Временное перекрытие маточных сосудов - стандартный прием снижения кровопотери и обычно не ухудшает репродуктивные перспективы. При таких узлах это нередко оправданная тактика.
6. Мягкая консистенция при пальпации не позволяет отличить доброкачественную миому от саркомы. Надежных клинических признаков, позволяющих это определить до операции, не существует.
Анна Николаевна, спасибо большое. Стоит ли мне попить боровую матку или другие травы для уменьшения миомы? Я пила настои корня лопуха и стеблей огурцов, но особого эффекта нет. И нужно ли мне сдать какие-то гормоны (эстроген, прогестерон)?
Мария, травы, включая боровую матку, не имеют доказанной эффективности в уменьшении размеров миомы и не рекомендуются клиническими рекомендациями. Сдача эстрогенов и прогестерона также не помогает в диагностике или выборе тактики при миоме, поскольку ее рост не определяется уровнем этих гормонов в анализах крови.
Анна Николаевна, понятно, спасибо. У меня еще есть хроническая железодефицитная анемия (гемоглобин 100). Какой препарат мне лучше выбрать? В течение нескольких лет пила Мальтофер, Сидерал, но гемоглобин поднялся с 79 до 100. Один из врачей посоветовал Сорбифер Дурулес, но там много побочки. Стоит его начинать пить или что-то другое посмотреть?
Принятый ответ
Мария, выбор препарата железа индивидуален: один и тот же препарат может хорошо переноситься одним человеком и вызывать побочные эффекты у другого. Сорбифер может быть эффективен, но заранее предсказать переносимость невозможно. Обычно тоже его рекомендую.
Анна Николаевна, большое спасибо!