Консультация гинеколог-эндокринолога /

Усталость, апатия, нет ресурса — вопрос №2589245

Здравствуйте, сдала анализы нужна помощь в коррекции и улучшении состояния здоровья.
Не регулярные месячные, усталость, сонливость, потливость, тянет на углеводы быстрые и жиры, сухость кожи, по ночам чешаться ступни и пальцы ног внутри в костях такое ощущение (грибок я исключила), частое мочеиспускание, вроде бы спорт и здоровое питание присутствует но как будто что-то не хватает

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, загрузила.

Акушер, Гинеколог
По результатам обследования, у вас выраженный железо дефицит, нарушение функции печени, и АИТ, прежде всего вам необходимо заняться восстановлением работы органов ЖКТ, необходимо пройти консультацию у гастроэнтеролога, параллельно работы с дефицитами, начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца и витамина Д по 2000 МЕд постоянно , через 2 месяца сделаете контроль анализа на ферритин.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. А с женскими половыми гормонами пока ни чего не делать.
Акушер, Гинеколог
Пока нет, это результат общих нарушений. Нужно восстановить баланс организма , и гормоны придут в норму . Никакой гормональной терапии вам сейчас нельзя проводить , сначала восстановление работы ЖКТ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По анализу имеется повышение холестерина. В таких случаях возможен приём омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. По данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
По вашим обследованиям- насторожило «гепатомегалия печени» и повышенный холестерин . Консультация гастрнтеролога ( гематолога) и терапевта лишними не будут.
Про Ферритин , АИТ - вам уже дали рекомендации. Не буду повторяться.
Я насчёт регуляции менструального цикла - не считаю, что не требуется его восстановления .
Поскольку основные половые гормоны у вас в норме, абсолютных противопоказаний по результатам анализов нет, то вам не противопоказаны КОК комбинированные оральные контрацептивы. Предпочитаю с более натуральным составом Зоэли.
Для общего тонуса рассмотрите курсом парентерально Мексидол, Актовегин по 10 в/в,
Фенибут по 250 мг по 1 таб 2-3 раза в день ( ноотропный) 1-2 мес.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам есть снижение ферритина(депо железа) . В идеале этот показатель должен соответствовать весу человека.
АТ к ТПО и гипертрофия щитовидной железы может быть признаком заболевания щитовидной железы, однако ттг еще в норме . Тут нужна консультация эндокринолога.
По половым гормона для 1 фазы цикла все в пределах нормы.
Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, крольчатина, морепродукты, говяжья печень и почки, греча,пшенка,овсянка,белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль ,горох, яблоки , шиповник. Орехи, какао,семечки и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Хорошие препараты с хелатной формой. SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Также Сорбифер , Боноферлат .

Есть повышение холестерина и неполных липопротеидов, нужно скорректировать питание и употреблять только полезные жиры.

Для поддержания тонуса помимо железа можно принимать добавки к пище с триптофаном , это источник серотонина (гормона радости).