Разрушается зуб
Здравствуйте. Ребенку полтора годика. Несколько месяцев назад заметили, что левый резец у ребенка стал немного арочкой, затем зуб начал темнеть, приобрёл серый цвет внутри ( то есть если снизу смотреть на зубик). Это не налет. К стоматологу на очной приём конечно поедем, но живём в маленьком посёлке, таких деток не лечат. Поэтому поедем в другой город. Подскажите пожалуйста, что это, почему могло образоваться, и какое лечение назначают в этом случае? Фото прикрепляю. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому сложно сказать на сколько сильно разрушение тканей .На очном осмотре ,доктор сделает рентген и будет понятнее что конкретно происходит с зубами. Что жалоб ,кроме внешнего вида ,нет это хорошо,но зубы скорее всего придется лечить. Делается это у таких малышей под наркозом или седацией ( метод позволяющий провести обезболивание). Без обезболивания лечить нельзя,это болевой шок,а он очень вреден для организма в целом. До поездки к стоматологу, обсудите ситуацию с педиатром,наблюдающим ребёнка , по седации и обезболивания,чтоб не было противопоказаний. Домашняя гигиена полости рта и правильное питание,очень важны ,но не решат проблему в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, благодарю за ценные советы. Конечно, в скором времени посетим врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото нечеткое, непонятно, что этр- травматмческий скол, кариозный процесс или гипоплазия эмали, осложненная кариесом. В любом случае необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога. До 3 лет лечат под наркозом, в седации можно с 3лет или чуть-чуть раньше.
Без анестезии и наркоза можно серебрить, но метод подходит только для кариеса эмали и зубы становятся чёрными вплоть до смены
Принятый ответ
Как вариант, это разрушение эмали на фоне недоразвития эмали Зубов. То есть зубы сформировались с недостаточной защитой и начали разрушаться. Решить самостоятельно такую проблему невозможно.
Необходима профессиональная помощь. То есть требуется решить вопрос лечения разрушенных Зубов и притормозить разрушение остальных.
Врач применит реминерализацию эмали здоровых зубов, разрушенные же зубы придется обследовать, чтоб понять требуется ли лечение с удалением пульпы или нет. Это можно решить только очно, в интернете по фото -нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но очевидно, что зуб разрушается. Лучше не тянуть и обратиться к детскому стоматологу
Сделать снимок, поставить диагноз и вылечить зуб. Скорее всего придется лечить под наркозом, так как детки в таком возрасте спокойно не могут сидеть в кресле
Если до нерва разрушение не дошло, то просто восстановят пломбой, если же нерв задет, то каналы тоже надо будет пломбировать