Расшифровка анализов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что-то у нас по анализам копрограмы? Беспокоит жидкий стул 2-3 в день уже неделю. Ребенку 4 года. У нас еще кашель и сопли

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам копрограммы Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности.

Подскажите как часто ребёнок кушает овощи, фрукты, молочную продукцию?
Животик при этом болит?
Температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, температуры нет живот не болит.. Кашу каждый день на завтрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, давал смекту она не помогла...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста этот анализ показывает дискабериоз?

Возможно функциональное нарушение жкт.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 14 дней (помогайте закрепить стул)
Пока в питании ограничьте потребление молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Можно добавить креон 10.000 ед по 1 капсуле на 3 основных приема пищи (будет помогать пищеварению)

При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс
На данный момент смекта не нужна

И наблюдайте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. Лечить ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста а креон он крепит стул? Или просто помогает переварить пищу?

Помогает закрепить стул за счёт улучшения переваривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, у нас утром был жидкий стул один раз в течение сегодняшнего дня его не было,я ему предлогала у в туалет сходить он сходил но капля прям упала потому выловил . Надеюсь что сегодня улучшения пойдут... Я ему утром свечку дала, энтерол., в обед он покушал дала креон.. Спасибо вам за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, завтра мы еще кровь идем сдавать. Можно я вам завтра скину вы посмотрите?

Хорошо, надеюсь будет так и дальше. Продолжайте терапию.

Как придёт анализ, приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, можно вам последний вопрос задать? У меня ребенок вечером показал нормально но после свечки кипфирон стул был опять не понятный это нормально?

Стул какой был по консистенции?
Кашеобразный или жидкий?

На счёт свечки кипферон - они не обладают доказанной эффективностью, как и все другие противовирусные. Я не рекомендую их использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте нам пришел анализ крови посмотрите пожалуйста??

По ОАМ:
Анемии нет (гемоглобин норма, эритроцитарные показатели практически все в норме, кроме одного mcv - он снижен, что может указывать нп латентный дефицит железа). Дополнительно рекомендую сдать после выздоровления ферритин сывороточный и сывороточное железо, если он снижен, то нужны будут препараты железа.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ в норме

Повышены моноциты, повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции

Так повышены Эозинофилы. ОБРАТИТЕ на это внимание. Значительно повышены. Это признак аллергонастроенности. Либо имеются сейчас высыпания, либо имеется глистная инвазия.

Елси высыпаний нет, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня для диагностики глистной инвазии.

Учитывая анализы и жалобы я предполагаю 3 варианта:
Либо у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом (кровь это подтверждает - вирусное течение)
Либо такой стул может наблюдаться при
глистной инвазии, но это нужно доказать - сдать анализ

Либо прр исключении глистной инвазии это может быть функциональным расстройством.

На данный момент рекомендации по лечению такие же. Если это 1 или 3 вариант, то это купируется этими рекомендациями.

Елси 2 вариант подтвердится, то конечно лечение уже будет другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, сегодня у нас стул в норме, но есть высыпания фото сейчас приложу.. Я так понимаю что скорее всего коксаки так как у нас в садике этот вирус ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, и между булок прям краснота сегодня появилост

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, фото загрузила посмотрите пожалуйста

На ладошках и стопах есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, посмотрела есть только те ступе а сверху

Учитывая, что в садике есть энтеровирусная инфекция, по крови вирусная инфекция, а также появились высыпания, плюс для энтеровирусной инфекции характерен жидкий стул, то это точно вирусная инфекция, и Вероятнее это энтеровирусная инфекция (если появятся высыпания на ладошках и стопах, то однозначно именно энтеровирус).

Лечение рекомендуют Симптоматическое :
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На высыпания каламин /неотанин для подсушивания элементов

Но эти высыпания не объясняют повышение эозинофилов в крови. Кал на глистную инвазию нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо сдадим! Мы мазки сдаем переодически из попытки все всегда хорошо... Это что то серьёзное?

Нет, не опасно, но нужно дообследоваться.

Просто мазки не всегда могут дать положительный результат. А метод парасеп он более чувствительный и сдаётся кал 3 раза, что увеличивает возможность нахождения глистов. Плюс есть признаки латентного дефицита железа и при глистной инвазии это тоже признак.

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу копрограммы признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, скажите пожалуйста как долго может присутствовать жидкий стул?

Вы сейчас чем лечитесь ? Давайте больше пить. Диету без молока и молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, кипферон свечи, энтерол, пробиотик... Как долго может присутствовать жидкий стул?

Может быть до недели, а диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, у нас уже получается началась вторая неделя... Поначалу нет сейчас да

Обязательно соблюдать диету , возможно ,на фоне молочного и было ухудшение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, а суп ребенку можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, меня пугает что вторая неделя идет как жидкий стул ( у нас такого не было никогда

Суп можно, но не даём молочное и сырые овощи и фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительных изменений нет. рНслабо- кислая, ниже нижнего референса, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. При кашле, выделениях из носа проглатывается слизь, она оказывает раздражающее действие потому как содержит ферменты, от этого и разжижение стула. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала хороший. В крови повышены эозинофилы. Нужно исключить глистов или аллергическую реакцию