Консультация детского лора /

Что на самом деле у ребёнка в на миндалине — вопрос №2589585

Здравствуйте! Ребенку 4 г. С 21 октября лечили ОРВИ, спустя неделю поднялась температура, начали давать антибиотик. В первый день антибиотика появились пятнышки или как правильно называются на одной стороне миндалины. Врач назначил йокс спрей, ангидак и больше питья, но улучшения нет. Пятна спускаются ниже по миндалине в глотку. Что это может быть, не знаю. Лор будет только через неделю принимать. Кашля нет, боли в горле тоже, но стала храпеть, когда спит. Переживаю, что может быть в итоге. Сегодня первый день когда ребёнок научился полоскать горло, полоскали фурацилином 2 раза. Боюсь, что это может быть и кандидоз

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Храп сегодня был на дневном сне минут 30. Насморка вроде нет, чистый нос

Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налёт признак острого тонзиллофарингита

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Клиент
Анна Юрьевна, я смотрела в онлайн-аптеке такой тест, но у нас его нет. Заказывать через маркетплейсы, ожидать более недели. Боюсь время упустить. Но и ЛОР будет только через неделю
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок есть у вас возможность сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, я добавила фото вот прям свежее. Получилось сфотографировать более менее, но когда свечу фонариком, белое пятно прям ниже по глотке
Клиент
Анна Юрьевна, Получится сдать только во вторник
Детский ЛОР, ЛОР
А на второй миндалине есть такой налёт?
Клиент
Анна Юрьевна, смотрела так же фонариком, там нет ничего, просто краснота, как и на второй миндалине. Я хотела узнать, правильное ли лечение выписал нам педиатр? Может можно принимать Тонзилгон, как порекомендовал педиатр?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон препарат с недоказанной эффективностью нет смысла его использовать

Сфотографируйте пожалуйста вторую миндалину и прикрепите фото к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На другой миндалине по фото также похоже на наличие налета

А как сон аппетит активность у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, спит хорошо, кушает тоже. В течение дня активная. Но вот сейчас носом шмыгает уже
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно конечно у вас признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Как появится возможность сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Пока В таких ситуациях стоит продолжать местное лечение и наблюдение

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос при отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, а в садик можно ходить? Нас педиатр выписала. И уточнить хотелось бы, при таком лечении как долго пятна будут уходить? Йокс дальше следует применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Йокс лучше в таком возрасте не использовать

налет может отходить до 7- 10 дней как правило

В сад пока лучше не ходить
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, посидим дома еще недели 2, чтобы наверняка. А как узнать, что становится легче (уходят белые пятна)? Не сразу же миндалины станут чище.
Клиент
Анна Юрьевна, а ингаляции никакие не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ингаляции в таких ситуациях не требуются

Да налет постепенно должен очищаться, храп постепенно уходить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ. Я хоть знаю, чем пока лечить ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,