Повышен хромогранин А

Повышен анализ Хромогранин А По норме меньше 3.0 нмоль/л У меня 7.2 Стоит ли беспокоится ? Что это опасная болезнь ?

Хоронический аутоиммунный гастрит ,аит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хромогранин А - это онкомаркер.
Онкомаркеры сдаются только у больных онкологией для контроля онкологических заболеваний.
У людей без онкологии данный онкомаркер не имеет никакой диагностической ценности и его повышение ничего не значит, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Хромогранин А - этот белок является специфичным показателем развития нейроэндокринных опухолей.
Назначается пациентам с заболеваниями онкологического профиля.
То есть при подтвержденных НЭО.
Его повышение может наблюдаться и при абсолютно доброкачественных состояниях.
Поэтому у пациентов без подтвержденной онкологии, он не имеет диагностической ценности.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, а по поводу чего вы сдавали данный онкомаркер?

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда своим пациентам говорю такую фразу, что онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. Это важно! Именно процесса, который подтверждён гистологически.
Сдача онкомаркеров у людей без онкологии, не имеет никакой диагностической ценности, так как повышение показателей, ни в коем случае не указывает на наличие онкопроцесса, как и нормальное значение онкомаркера, не исключает его (онкопроцесс). Поэтому никаких активных действий предпринимать не нужно.