Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2590088

69 просмотров

Добрый день. Обратилась к врачу по поводу межменструальных мажущих кровотечений. Была взята жидкостная цитология, фемофлор, жидкостная - цитология всё это в норме. Но на узи на 6 день цикла ставят гиперплазию эндометрия под ?. Рекомендовано повторное узи в следующем цикле. Толщина эндометрия 7.02 мм-8.00 мм. Структура однородная с локусами кровотока, умеренно повышенной эхогенности. Меня очень беспокоит, что в описании указано , что эндометрий с локусами кровотока. Указывает ли наличие кровотока на то, что это не просто гиперплазия, а рак? И стоит ли ждать месяц до следующих месячных.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не признак онкологии, Возможно есть полип эндометрия или это простая гиперплазия, в этом случае желательно принимать Дюфастон с пятого по 25 день цикла по одной таблетке два раза в день 3 месяца, Потом контрольное УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, наличие кровотока в эдометрии ни о чём не говорит.
Но при жалобах на межменструальные кровянистые выделения и при признаках патологии эндометрия по УЗИ обычно рекомендуют гистероскопию и биопсию эндометрия, далее лечение назначают по результатам гистологии.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь это не онкология.так как у вас есть межменструальные выделения рекомендовано гистероскопия с рдв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это пограничная толщина эндометрия.
Локусу кровотока это не признак злокачественности.
В таком случае можно использовать Норколут по 5мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Контроль УЗИ через 1-2 месяца на 6-7 день цикла.
Если эндометрий более 8 мм, нужно сделать диагностическое выскабливание.
Если эндометрий менее 8мм, вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, это не признак онкологии. У вас толщина эндометрия , действительно, пограничная. Рекомендовано смотреть в динамике на 5-7 день цикла еще раз.
Если эндометрий будет более 8 мм , необходимо выскабливание полости матки , лучше всего под гистероскопом.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать с такими результами узи?
26 августа 2020
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Как лечиться????
10 августа 2022
Татьяна, Десногорск
Вопрос закрыт
Гиперплазия эндометрия
25 января 2024
Людмила, Москва
Вопрос закрыт
Сбой цикла. Гиперплазия эндометрия
26 марта
Марина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Леонидовна Никитина
33 отзыва
Гинеколог, Акушер
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Дарья Владимировна Жердакова
32 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое очень быстро отвечает очень отзывчива понятно консультирует 🌹🌹 Очень конкретно и...
фотография пользователя
Очень приятное общение. Удивило быстрое реагирование на мой вопрос. Алена Радиевна подробно...
— Наталия, г. Петропавловск
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Хорошее, на все ответила. Жалею, что не обратилась раньше, а слила кучу денег на не нужные...
— Sonar, г. Москва