Консультация гинеколога /

Сбой цикла. Гиперплазия эндометрия — вопрос №3065424

Добрый день. Мне 45 лет, в последние пол года происходит сбой цикла, то 15-19 дней,то 40-50 дней. Последние месячные были 5 февраля. Сегодня посетила врача, сделала осмотр, провела узи.Мазок не брала, я на все сдавала в августе, у нее же, она сказала нет необходимости сейчас брать мазки. Сказала вызываем месячные и назначила дюфастон или утрожестан. Меня смущают дозировки, все верно ли? Сказала как начнутся на 5-7 день придти на узи. Что лучше дюфастон или утрожестан? И нужно ли их вообще вызывать?. И что такое гиперплазия эндометрия? Чем грозит и в чем опасность? Какие мне нужно сдать анализы на гормоны чтобы понимать, связано ли сбой с приближением климакса?

Возраст: 45

Хронические болезни: ДЖВП, остеохондроз, хр холецистит, хр. Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий действительно утолщен, вам даны верные рекомендации, чтобы вызвать менструацию можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней или Утрожестан по 200 мг два раза в день 10 дней, после отмены препарата в течение 10 дней начнётся менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вот такую схему как вы описали я и читала везде она же мне назначила на 5 дней и вот дозировки утрожестан 200 *2 раза в день вагинально либо же дюфастон 10мг 2 таб*2 раза в день. Но на 5 дней, а не на 10. А Гиперплазия эндометрия это что?

Гинеколог
Это разрастание внутреннего слоя матки, иногда такое бывает, всё-таки Дюфастон нужно принимать по одной таблетке два раза в день именно 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, я понимаю, но прикрепила рекомендации врача, там написано по другому вот я и сомневаюсь и на 10.04 она уже ждет меня на узи. А без гормонов они не придут?
Гинеколог
Нет, могут не придти
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, а еще вопрос , а если на дюфастоне например на 6 день (или раньше или позже, если такое возможно)начнутся месячные, его продолжать пить дальше или отменить?
Гинеколог
Если начнутся выделения как менструация то препарат отмените, такое бывает
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Полностью согласна с вашим доктором, вам показан прогестерон (можно и тот и тот препарат, они абсолютно взаимозаменяемы), так как эндометрий значительно утолщен, это из-за нарушения цикла, нужно чтобы прошла менструация и на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и сделать узи малого таза после менструации до 10 дня цикла и далее по результатам решать о тактике ведения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, меня смутила дозировка дюфастона по 2 таб утром и вечером , т.е 4 таблетки в день 5 дней, а везде пишут, что надо принимать по 2 таб в день, 10 дней. Вот я и думаю, как правильно принимать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дюфастон по 10 мг каждые 12 часов (2 раза в сутки), курс 10 дней, если менструация придет раньше, то можно не допивать, а также она может прийти втечение недели после последней таблетки
Клиент
Виктория Леонидовна, почему интересно мне врач тогда назначила так, если принимать по 4 таб в день, но 5 дней, это плохо? Хорошо пропью по 1 таб *2 р.д ,10 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Наверно это нужно уточнить у вашего врача. Вы же тоже читали инструкцию к препарату.....
Клиент
Виктория Леонидовна, да читала, но уже после приема. По этому сюда и написала. Услышала мнения других специалистов. Сделала выводы. Спасибо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно для вызова менструации (так называемого гормонального кюретажа) используется дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней или до начала кровянистых выделений(если начинается до конца приема таблеток)
В данном случае по узи у вас эндометрий 13 мм, поэтому чтобы исключить прорывное кровотечение на фоне задержки менструации и кисты яичника назначаются дюфастон
Гиперплазия эндометрия в перименопаузальном возрасте может озлокачествляться, поэтому для начала проводят гормональный кюретаж и оценивают его после менструации
Кровь на гормоны как раз можно будет сдать на третий-пятый день цикла утром натощак ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ AMG пролактин
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, меня смущает, то какую дозировку назначила мне доктор, в прикрепленных есть файл с назначением. Как правильно пить дюфасон?
Детский гинеколог, Гинеколог
Правильно пить по 1 т 2 раза в день 10 дней, этой дозы вполне достаточно чтобы вызвать менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования толщина эндометрия действительно хорошая, в таком случае рекомендуют принимать дюфастон по одной таблетке дважды в сутки в течение десяти дней чтобы вызвать менструации.
В качестве дообследования рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль на 2-4 день менструального цикла - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая период последней менструации, информативно оценивать состояние эндометрия на 5-7 день цикла. Для этого возможен приём препарата прогестерона, например, дюфастон 1т 2раза в день 10 дней , после начала менструации
далее контроль узи . Менструация может начаться на фоне приёма ещё таблеток, в таком случае оцениваете характер выделений, если по обильности, как менструация, тогда завершаете приём препарата.