Нужно подтвердить ГПОД

Здравствуйте, уважаемый доктор! В этом году два раза проходил ФГДС и оба раза диагностировали грыжу ПОД, незначительного размера. Так как беспокоят боли в верхней части желудка и кислый привкус во рту, рекомендовали сделать рентген, чтобы подтвердить грыжу. Скажите, рентген делают по старинке, с барием, ли придумали что-нибудь новое?

Здравствуйте, да, с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Пётр, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я вот только не понял, для чего делать рентген, если ФГДС дважды диагностировали грыжу ПОД. Ведь это малоприятная процедура, глотать барий.

Здравствуйте ,рентген с барием делают .А кислотность проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Так и не придумали за 40 лет ничего нового. Нет, кислотность не определяли, но делали тест на хеликобактер, результат положительны +++. Лечился антибиотиками , де-нол, нольпаза.