Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном. Результат УЗИ обп — вопрос №2590110

Добрый день. Дочь 14 лет делали узи обп , обследование по причине низкого ферритина. По итогу узи вроде все органы в норме, кроме взвеси в желчном пузыре. Пузырь с рождения с загибом. Года 4 назад тоже была выявлена взвесь в жп, пропивали урсосан- взвесь ушла.
Подскажите пожалуйста можно ли в данном случае обойтись без очной консультации с гастроэнтерологам, в поликлинике к нему не попасть, нужно ли снова пропить курс урсосана, в какой дозировке? Рост 161, вес 43,5 кг, 14 полных лет .
Дома есть урсофальк 250. Какой препарат лучше урсосан или урсофальк ?
Биохимию крови пока не сдавали.
Как профилактировать появление взвеси у ребенка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Сколько часов до УЗИ ребёнок не ел.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, натощак делали. Не ела с вечера . УЗИ было в районе 11

Гастроэнтеролог, Педиатр
Желчь только пристеночно, скорее всего потому что ребёнок не ел больше 12 часов, значит желчный пузырь не сокращался, желчь стояла и сгустилась. Клинически холестаз проявляется тупыми болями в правом боку, пожелтением склер и кожи, в анализах может быть повышение ЩФ и ГГТП, общего билирубина за счёт прямой фракции
Клиент
Наталия Юрьевна, что в данном случае нужно делать, чтобы избежать образования взвеси и в дальнейшем камней ( как я понимаю они так и образуются со временем)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Питание сбалансированное разнообразное 4-5 раз в день (желчный пузырь сокращается на приём пищи), должны присутствовать ненасыщенные жиры (рыба, авокадо, растительные масла), ограничить употребление насыщенных жиров (животного происхождения) , увеличить количество пищевых волокон (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты, крупы)
Клиент
Наталия Юрьевна, нужно ли лечение медикаментозно ? Переживаю, чтобы у ребенка проблем не было с желчным . так как не в первый раз и предыдущий раз пропивали курсом урсосан.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данном случае нет. Если б в описании было,что желчь густая и заполняет, например, на 1/3 желчный пузырь, то да, здесь она только пристеночно. В следующий раз проводите узи во второй половине дня, не кушать 4-6 часов. Если у вас остались сомнения, то сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.