Копростоз,взвесь в ЖП у ребенка 9 лет

Здравствуйте,примерно 6 месяцев назад ребенка начало укачивать в транспорте (ранее такого не было), на днях заболело сильно в области пупка поехали в дежурное отделение , выявили загазированность кишечника с правой стороны, на кануне была погрешность в питании, подумали на это. В итоге решила сделать полность УЗИ кишечника и брюшной полости , а там оказалось что-то много чего ,я переживаю сильно . Вчера вечером начало тошнить и вырвало( накануне жаловался что очень душно, мы ходили по жаре ) ,после этого сильно заболел живот выше пупка дала дротоверин прошло минут через 20-30, до этого тоже тошнило к вечеру как погулял на жаре , у нас стоит жара и очень душно ,не могу понять с чем связана тошнота ,но ребенок плохо переносит жару вес 56.800 рост 147 , аллергия много на что. Педиатр выписала на данный момент Эспумизан по капсуле с каждым приемом пищи,дюфалак по 5 мл и Хофитол 1*3 в день 28 дней,диэта. (В туалет ходит каждый день так то) УЗИ и на что аллергия прикрепляю. Анализы ещё не успели сдать. К Гастроэнтерологу через несколько дней только. Подскажите пожалуйста что нам сейчас принимать и на сколько все серьезно ? Что может провоцировать загазированность? Стоит ли делать фгдс с биопсией на хеликобактер? Какие ещё обследования надо пройти кроме тех которые написали в заключение? Заранее спасибо большое 🙏 (Так же прикладываю старое узи сделанное год назад)

Аллергия , ожирение
9 лет

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. По узи признаки жирового гепатоза, застойной желчи. Взвесь в желчном пузыре часто провоцирует гельминтоз( особенно лямблиоз). На данном этапе нужно пересмотреть диету, исключить жирное, жареное, мучное, высококалорийное, необходимо снизить вес ребенку, начать прием гепатопротектеров с желчегонным действием, лучше всего вместо хофитола пропить курс Урсосана( или Урсофальк) 500 мг на ночь 3 мес, для нормализации моторики кишечника возможен прием тримедата или необутина по 100 мг 3р в день 1 мес, эспумизан можно продолжить.
Из обследований необходимо сдать кал на простейшие и гельминты методом обогащения, а также кал на лямблии методом ПЦР. Тест на хеликобактер в этом возрасте сдавать не нужно, т.к.эрадикацию хеликобактериоза у детей проводим крайне редко, в связи с тем, что схема сложная, включает 2 антибиотика, сложно переносится детским организмом и обычно в детском возрасте Хеликобактер Пилори не является причиной воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Павловна, Здравствуйте, Урсосан 500 мг не много для такого возраста?(я просто сама прописала но 250 мг на ночь) Дюфалак нам есть необходимость пить или нет ? Сегодня опять болел живот выше пупка чувство что полный - распирает.

Нет, доза урсосана адекватная, она рассчитывается по весу ребенка, а не по возрасту, необходимая дозировка 10мг/кг/сут, т.к.есть взвесь в желчном пузыре, эффективнее всю дозу пить на ночь.
Дюфалак отмените, он вызывает повышенное газообразование
Обязательно нужно исключить лямблиоз, т.к.при нем возможны боли в районе тонкого кишечника и наличие взвеси в желчном пузыре. Единственно лямблии не всегда выявляются в анализах. При отрицательном результате, учитывая клинику, я бы все-таки рекомендовала пропить макмирор 2т 2р в день после еды 7 дней, этот препарат эффективен при лечении лямблиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Павловна, поняла, спасибо что откликнулись) получается нет необходимости в слабительных или для профилактики что нибудь попить? И такой момент значит мы можем в принципе не сдавать на лямблии,а так пропить Макмирор, хуже не будет?

Если запоров нет, то слабительные препараты пока пить не стоит, тримедат и урсосан будут оказывать послабляющее действие, т.к.тримедат запускает моторику кишечника, а урсосан оказывает желчегонное действие, желчь, поступая в кишечник также вызывает послабляющий эффект. Старайтесь давать ребенку побольше клетчатки( крупы за исключением манки и риса, овощи( свекла, морковь, кабачки), фрукты( за исключением бананов), в еду можно добавлять отруби, семена льна, обязательно следите за питьевым режимом ребенка( не менее 1,5-2 л воды в день).
Возможно пропить макмирор и в целях профилактики, он хорошо переносится и является безопасным препаратом. Только желательно начать его прием через 10-14 дней от начала приема урсосана, потом урсосан и тримедат продолжить, а макмирор добавить к лечению.
Сдать кал на простейшие и гельминты все-таки желательно, чтобы исключить другие гельминтозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Павловна, хорошо на счёт лечения поняла, и подскажите пожалуйста ещё такой момент есть ли нам смысл делать всё-таки фгдс ,ирригоскопию или на данный момент лечимся ,соблюдаем диэту, сдаём анализы и переделываем позже УЗИ ?

Принятый ответ

Ребенок маленький, чаще в таком возрасте функциональные заболевания, давайте пока пролечимся, пособлюдаем диету, сдайте анализы и контроль узи органов брюшной полости после завершения курса лечения.
ФЭГДС и ирригоскопию можно пока не проводить, посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Павловна, хорошо , спасибо за рекомендацию,всего доброго 🌸