Дефицит витамина Д

Добрый день, у подростка 12,лет дефицит витамина Д-18,1нг/мл, кальий общий 2,52. Второй раз за 2 месяца ломает руку, аппетит плохой, сон тоже, нервный, в школе проблемы с учёбой. Какую дозировку надо давать, чтоб поднять уровень вит Д.

57 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 3000 МЕ (6 капель) до 12:00.

Затем, контроль витамина Д, сдаем кровь на него.

Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.

Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 3000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.

Здравствуйте
Норма Вит д от 30
Кальций в норме от 2 до 2,6
Витамин д выбираем лекарственные формы
Не бады
( аквадетрим, вигантол)
6 кап
Затем контроль анализа и коррекция дозы

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Кальций у вас в норме .

Ломает пуку при каких обстоятельствах? Ребенок очень активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, ребёнок подвижный. Первый перелом был 2,5 года назад. В августе 2024г. Упал с велосипеда, опять сломал в том же месте, где был ранее перелом, месяц в гипсе, потом месяц освобождение от физкультуры. Как только освобождение закончилось, прошёл на урок физкультуры, поскользнулся, упал и опять перелом. Поэтому решили сдать кровь на кальций и вит. Д

Принятый ответ

Тут скорее всего случайность и стечение обстоятельств
Кальций по верхней границе нормы
Дефицит восполняем
Будьте здоровы ?

Добрый день! При таких показателях витамина Д необходимо принимать лечебную дозу 3000 МЕ (вигантол или аквадетрим по 6 капель) 1 раз в день утром в течение месяца, затем контроль показателя, если станет 30 и более, то переходите на 1000 МЕ (2 капли) до 18 лет.