Головная боль после удара

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнку 8 лет. С первых лет гиперактивность. Все время задевает что-то или падает. Невнимательна. В школе проблемы с концентрайией. Есть шрам, год назад зашивали лоб, также в три года было падение. Вчера на площадке ударила снова лоб. Но без царааины. Тошноты не было, в глазах не темнело. Помазала синякоф. Осталась небольшая шишка. Сегодня жалуется на боль в районе лба и задняя поверхность шеи. Боль 5 минут , короткая, но неприятная. Запись к неврологу лишь в воскресенье. Хочу срочно сделать МРТ, есть возможность сегодня. Подскажите, какое МРТ выбрать.

41 год
5 Июня ·Просмотров: 136·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию признаков серьёзной черепно-мозговой травмы у ребёнка сейчас нет, не было потери сознания, тошноты, рвоты, нарушения зрения, выраженной сонливости, судорог или изменений поведения. Небольшая шишка и болезненность в области удара после травмы лба являются частыми последствиями ушиба мягких тканей.
В данной ситуации срочное выполнение МРТ обычно не требуется. Если после осмотра врач сочтёт обследование необходимым, то в первую очередь выполняется МРТ головного мозга без контраста. МРТ шейного отдела позвоночника может понадобиться только при стойкой боли в шее, ограничении движений или появлении неврологических симптомов.
До осмотра врача рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка. Срочно обратиться за медицинской помощью следует при появлении рвоты, нарастающей головной боли, выраженной сонливости, нарушения зрения, шаткости походки, слабости в конечностях, судорог или потери сознания.
Если боль во лбу и шее сохраняется или усиливается, желательно показать ребёнка неврологу очно.

Нурлан, спасибо вам большое за ответ! Успокоили. Буду отслеживать дальше, если что обратимся к неврологу в стационар. Пока у нас запись в частную клинику, ждём.

Здравствуйте отвечая на ваш вопрос, в таких случаях достаточно МРТ головного мозга без контраста ( визуализация структур головного мозга )
Частыми причинами головной боли у детей является мигрень или головная боль напряжения
В таких случаях можно ситуационно купировать боль ибупрофеном или парацетамолом

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая механизм удара и состояние ребенка после удара и в настоящее время, черепно-мозговая травма маловероятна.
Боль в месте удара может сохраняться до 10-12 дней, как и отек тканей, и подкожная гематома «синяк».
Если ребенок активен, нет нарастания головной боли, рвоты, патологической сонливости, то показаний к проведению МРТ в настоящее время не выявляется.
Следите за состоянием ребенка 2-4 дня, при нарастании головной боли, появлении рвоты , сонливости целесообразно обратится в нейрохирургический стационар для очного осмотра и проведения КТ/МРТ головы.
Боли в шее скорее всего не связаны с ударном головой, могут возникать после неудобного положения тела во сне, переохлаждения.
Вам можно рекомендовать: наблюдение за состоянием ребенка 2-4 дня, снизить физическую активность на 5-7 дней (избегать активных травма опасных игр), консультация невролога планово.

Мария, спасибо огромное за ответ! Нарастания боли не было. Просто болел лоб даже если не дотрагивается. на днях была ещё прививка от полиомиелита. Может она дала усиление...

Про стационар поняла. Буду следить сегодня. Пока ребенок не жаловался на новую боль. Бодрая, гуляла на улице, теперь уже аккуратно

После прививки возможна головная боль, температура.
В настоящее время желательно наблюдать за состоянием ребенка и избегать повторного удара головой.
Больше спокойных игр ( бег, прыжки, катание с горок отложить на 8-10 дней).

Спасибо, будем наблюдать и прогулку пока отложим. 🙏🏻

Пожалуйста. Гулять можно, но без активностей и под присмотром взрослых.

Здравствуйте
Показаний не вижу. Для перестраховки можно выполните мрт головного мозга без контрастного усиления. Чаще всего детей беспокоит головная боль напряжения либо мигрень. Для того чтобы уточнить какой вид головной боли необходимо ввести дневник головной боли.