Нужно ли плавно переводить на корм Gastrointestinal
Котенок 2 месяца, жидкий стул, ветеринар прописал сухой корм Gastrointestinal, сейчас кормлю monge для котят. А как переходить врач не сказал, резко или нужно плавно вводить? В магазине говорят можно резко
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переходе на новый корм для котенка важно делать это постепенно, особенно если у котенка проблемы со стулом. Резкая смена корма может привести к дополнительным проблемам с пищеварением. Рекомендую переходить плавно:
В первый день смешайте 25% нового корма (Gastrointestinal) и 75% текущего (monge).
Во второй день увеличьте долю нового корма до 50% и уменьшите текущего до 50%.
В третий день используйте 75% нового корма и 25% старого.
На четвертый-день полностью переходите на новый корм.
Такой подход поможет вашему котенку адаптироваться к новому рациону и снизит риск дискомфорта в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте,
обычно переход с 1 корма на другой происходит в течение 8-10 дней, по такой схеме: раз в 2 дня вы замещаете старый корм на 25% нового корма.
В некоторых случаях резкая смена рациона на ветеринарную диету линейки гастроэнтестинал возможна за 1 раз, без плавного перехода.
Я бы хотела добавить, что при наличии диареи у такого маленького котёнка, я бы рекомендовала сдать дополнительно помимо тех анализов, которые выписали еще анализы на:
коронавирус кошек энтеральный, токсоплазму, лямблии, криптоспоридии, трихомонада, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин методом пцр. В лаборатории-это так и называется большой желудочно-кишечный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специальные ветеринарные диеты могут быть введены одномоментно, без длительных переходов. А вот переход с ветеринарной диеты на привычный корм должен быть постепенным, в течение 7-10 дней, замещением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно перейти сразу, проблемы с пищеварением и так имеются. Переход с леченого корма на постоянный, или при смене постоянного корма - переход плавный (в течении 7-10 дней).
Как давно у Вас котёнок? Когда возник жидкий стул и есть ли иные жалобы на состояние здоровья кроме стула?