Жидкий стул у ребенка
Добрый день. В субботу у ребенка 5 лет после дневного сна поднялась температура 38.2. Сбили. Вечером был жидкий стул один раз. На живот не жаловался. Говорил, что нет аппетита. Но пил много. Активный, весёлый. Ночью температура поднялась до 38.5. Сбили. Утром в воскресенье сдали ОАК. ( Прикрепляю) с утра и до обеда температура 37.4. После дневного сна 36.6. Бегает, играет, кушает. Но стул снова жидкий и тоже один раз. Педиатр назначила пять дней смекту 2 раза в день. Смекта не зашла- прям рвотный рефлекс. Стали давать активированный уголь ( растворяем с водой) и запивает. Даём Бак Сэт Бэби. Диеты придерживаемся. Но улучшений не видим. Стул не меняется. 4 дня лечения. Подскажите пожалуйста чем можно ещё помочь ребенку?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Анна, здравствуйте. Прикрепила
По оак повышены моноциты это вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (полисорб или активированный уголь), 7 дней, пробиотик баксет бэби, 14 дней.
Стул на фоне вирусной инфекции может восстанавливаться в течении 10-14 дней.
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую приём препарата Пробифор. Антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Екатерина, здравствуйте. Если это был кишечный вирус, то постепенное восстановление стула может занимать до 2-х недель.
Его частота , по прежнему, 1 раз в день?
Для 5 лет бак сет беби уже маловато, лучше принимать бак сет форте. Если есть проблемы с проглатыванием капсулы, их можно раскрывать.
Рекомендуется ограничение свежих фруктов (кроме банана), овощей, кислых продуктов и напитков.
Здравствуйте.
Если смекту ребенок ни в какую не пьет, то можете заменить ее на адиарин защита. По 2 саше 3 раза в день, она также оказывает закрепляющий эффект.
Также обильное питье, на острый период диета - это ограничение свежих овощей/фруктов, крепких мясных бульонов, полуфабрикатов, кофеиносодержащие продукты ( какао, шоколад)
Кушайте более пресные, крепящие продукты - рис, бананы
Елена, спасибо. Как долго такое состояние может длиться? Нас планируют в пятницу выписать в сад
Принятый ответ
Восстановление стула после кишечной инфекции занимает до двух недель, но в целом кратность небольшая, поэтому думаю, что быстрее справитесь
Здравствуйте. Продолжайте прием баксет беби, он хорошо крепит стул.
В периоде выздоровления показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Нарушение стула может быть в течение 7-10 дней.