Консультация ветеринара /

Понос со слизью у годовалой собаки, — вопрос №1766840

Годовалая чихуахуа с нестабильным стулом. На натуралке, сухой отказывается. Индейка, рыба, говядина, курица, рис, овощи. Бавет, что выдаёт частый, жидкий стул, но обычно нормальный. А последние недели поносит сильно, иногда вижу слизь в кале, пену. Ест неплохо, вполне активна и бодра. Есть анализ крови и кала. В результатах анализа вижу цисты лямблий, детрит, слизь, кровь (скорее всего из-за течки). Какое предполагается лечение, какие ещё исследования могут понадобиться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При лямблиозе эффективен препарат фенбендазол в дозе 50 мг/ кг веса 1 р/ сутки 3 дня подряд. Но для уточнения диагноза рекомендуется проведение исследования методом ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, часто лямблиоз идёт в комплексе с другими инфекциями и инвазиями. В этом случае может потребоваться применение и других препаратов.
Общий анализ кала для животных не информативен, относительно достоверно по нему можно определить только наличие/отсутствие гельминтов или простейших.
Пациентам с подобными проблемами кроме медикаментозного лечения рекомендуется диетическое питание - корма направления гастроинтестинал курсом от 3 недель.
Клиент
Екатерина Александровна, сдали пцр на лямблиоз, жду ответ. А есть какой-то общий достоверный анализ на инвазии и заражения или нужно каждый раз отдельно сдавать? Вот получу я чистый пцр на лямблии, а проблема осталась. Что мне дальше сдавать, что делать? Спасибо

Ветеринар
Есть общий анализ на основных возбудителей диареи у собак - называется желудочно-кишечный большой профиль, если по нему будет все чисто, можно будет предполагать синдром раздраженного кишечник, возможно лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит.
Клиент
Екатерина Александровна, пцр пришёл, лямблии обнаружены. Уточните, пожалуйсьа, что за лекарство с таким действующим веществом? Таблетки или инъекции? Пёс 2300гр
Ветеринар
Фенбендазол в таблетках, входит в состав антигельминтных препаратов с разными торговыми названиями (например фебтал).