Бoль в живoте
С прошлой субботы появились боли в животе. Сначала по центру под пупком, потом в области желудка. Позже перешли на правый бок. За день до этого пил алкоголь с колой. На следующий день, в воскресенье, все прошло, выпил две бутылочки сидра вечером. В понедельник после обеда был понос два раза и снова пошли боли. Во вторник вечером (3,5 дня пoсле начала бoли) показался хирургу, сдал кровь, по узи и анализам все ок, сказали кишечная колика, аппендицит исключили. В среду живот еще болел, в четверг и пятницу, субботу все было нормально, подключилась только простуда (лёгкое орви - температура до 37, заложенность в носу и кашель). Сегодня симптомы орви стали меньше, почти пропали, вернулась боль в животе. Переживаю, что могли не увидеть аппендицит. Сегодня болит правая часть, начиная там, где ребра и ниже чем до пупка ( ниже пупка боль при сильном напряжении мышц). Стул за эту неделю - от жидкого до небольших запоров, но стабильно ходил в туалет. Такие боли были раньше (начиная с мая), несколько раз, проходили за 3-4 дня, когда начинал принимать тримедат. Замечал, что есть связь между началом боли и приемом алкоголя или стрессом. И нарушением питания. Сдавал анализы - копрограмму, кальпротектин, панкреатическую эластазу, по ним все нормально, также делал колоноскопию, по ней тоже все ок. Сегодня выпил одну таблетку тримедата, пока результата нет. Бoль непocтoянная, бoльше oщущается пpи движении. Не может ли это быть аппендицит? Или так проявляет себя СРК?
Принятый ответ
Здравствуйте
Заочно сложно исключить острый аппендицит.
С этим вопросом лучше сегодня показаться хирургу в приемном отд больницы.
Что касается боли в эпигастрии и правом подреберье- стоит выполнить ЭГДС (гастроскопия) для исключения патологии слизистой облолочки желудка и 12- перстной кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте, острый аппендицит это диагноз который можно исключить или подтвердить только при осмотре, в онлайн он не исключается.
В данной ситуации если беспокоят боли в животе, рекомендуется прием таб. Но-шпа 80 мг одномоментно, если на фоне приема ношпы боли будут сохраняться обратиться в больницу для осмотра врача хирурга.
Здоровья
Елизавета Александровна, здpавствуйте. я пoнимаю, что нужен очный осмотр. Потому подробно и описал, что такое уже было не раз. Понимаю, что сейчас может быть другой случай
Никакое точное описание не исключит острый аппендицит без осмотра хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Честно сказать, не очень похоже на хирургическую патологию.
Хотя тот же диагноз аппендицита нельзя исключать в онлайн-формате...
Я, бы рекомендовал Вам посетить врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посоветовать Вам пока можно следующее - при усилении боли повторный осмотр хирурга.
Если ухудшения нет, то обратиться к гастроэнтерологу и начать обследование с прохождения ФГДС. Все остальное по ситуации.
Здоровья Вам.