Онероидно-кактатонияеский синдром

Шизоафыективное расстройство, поставили синдром кататоно-онероидный , не достигший синдромальной завершенности. МРТ очагов в веществе мозга не выявлено, а про артерии следующее: мра картина ассиметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий D S. Вариант развития Валомщиева круга в виде сужения просвета и отсутствия кровотока, по правой задней соединительной артерии. Это аномалия развития? Резко встречается? Может ли повлиять на течение психического заболевания?

Да.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто особенность расположения кровеносных сосудов, такая же особенность, как, скажем, если бы у Вас один указательный палец был бы на полсантиметра в диаметре толще другого, т.е. клинически никак не проявляющаяся. Нарушений кровотока у Вас нет (иначе на МРТ были бы выявлены соответствующие очаги), на течение психического расстройства это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, а что может влиять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это аномалия развития ваших сосудов, на МРТ вещества мозга изменений нет, поэтому повлиять на проявления психического заболевания не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто особенность развития. встречается редко. На течение психического заболевания не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это особенность развития и расположения артерий. На Ваше психическое расстройство ни в коей степени не влияет. То есть психическое расстройство не из-за этого.

Принятый ответ

Здравствуйте. На течение психического расстройства это ни коем образом не оказывает влияния, не переживайте.