Консультация педиатра /

У ребенка плохой ОАК — вопрос №2591462

Ребенок, 2,5 года, болеет уже 2 недели. Началось все с насморка, от него кашель. Лечили насморк. Через 5 дней от начала болезни сделали рентген лёгких (все чисто), сдали кровь: соэ 12, лекцоцитов 8. Все остальное в пределах нормы, но нейтрофилов в %соотношении больше чем лимфоцитов. Через 9 дней от начала болезни пошли к лору, диагноз адэноиды, 2 стадия. Прописали тобрадекс в нос. Начали капать, стало значительно лучше. И вот сегодня 13 день, сдали кровь (правда в другом месте) и нейтрофилов ещё больше.
Температура у ребенка все время 36.8 - 37,2 (чаще 37,2)
Что такое может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа крови
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты, лейкоциты, нейтрофилы в пределах референсных значений. Анемии нет, аллергической реакции нет.
Клиент
А разве в таком возрасте не должно быть лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Все анализы прошлые посмотрела, везде было именно так. А сейчас нейтрофилов больше
Педиатр
Когда бактериальная инфекция, повышаются лейкоциты и нейтрофилы значительно выше референсных значений.
Когда они в пределах референсных значений, это вариант нормы.

Можно исключить воспаление сдав С-реактивный белок (маркер воспаления).

Но анализ крови хороший.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Добрый день. Общее число лейкоцитов не повышено, соэ в пределах нормы. В первую очередь нужно ориентироваться на состояние ребёнка, а затем уже состояние ребёнка сопоставлять с анализами. И если активных жалоб по ребёнку нет, то все хорошо и ребёнок здоров
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови хороший, поводов для беспокойства нет), температура тела в пределах нормы.
Мы не лечим анализы, мы лечим ребенка, поэтому, опираться следует на состояние малыша в первую очередь)