Консультация педиатра /

Бледный, рвота, температура, перегреося — вопрос №2591795

Доброй ночи. Ребёнок 13 лет. Состоит на учёте у невролога ( киста прозрачной перегородки), ортопеда (аномалии врождённые связанные с шеей, лопатками), эндокринолог (узел), анемия(низкий гемоглобин, но давно не проверяли)
Предистория( люблю когда дома прохладно) ребёнок говорит что ему прохладно и можно ли набрать ванну покупаться, погреться... В итоге так как мальчик вроде бы взрослый включила воду, насыпала магниевой соли детской 0+ ... В итоге занималась младшими детьми, готовкой... И как то не уследила за временем в итоге старший в ванной сидел около часа😢 сказала мойся и выходи, как итог он очень сильно перегрелся ( в ванну он не пускает стесняется) на мой взгляд у него закружилась голова, и началась рвота сильная, сам был весь бледный, губы белые... Дала ему полисов, регидрон, шоколад ( вдруг глюкоза упала)... Его очень знобило, в итоге уснул, минут через 30 проснулся 39... Сбила нурофеном... Слабость, подташнивает, бледный...
31 числа (2, 5 дня назад ходили в Джоуи джой стукнулся головой)..
В итоге дала цитовир ( на всякий), глицин 2 таблетки перед сном... Поел

Что это может быть?
Мои варианты (сотрясение, гемоглобин упал сильно, сердце, что то неврологическое, ОРВИ (вряд ли, но а вдруг горло чистое, соплей нет, дома всё здоровы), ковид
Сижу не сплю переживаю😕

Возраст: 13

Хронические болезни: Перечислены в тексте

Педиатр
Здравствуйте!При длительном нахождении в горячей ванне(а час это очень долго для ребенка) происходит интенсивное расширение сосудов, снижение давления, что нередко приводит к головокружению, тошноте, рвоте и даже обморочным состояниям. Поэтому, конечно же, такие долгие купания не рекомендуются, особенно детям. Старайтесь принимать ванну не более 15-20 минут, температура воды не выше 37-38 градусов. Кратковременное повышение температуры тоже после такого может быть, но обычно не выше 38. С учетом, что у вас температура была высокая, нельзя и исключить параллельное наслоение вирусной инфекции, нужно будет понаблюдать за ребенком в течение пары дней, не подключаться ли другие симптомы:кашель, насморк и тд. Если температура будет повышаться выше 38, 5 то давать жаропонижающее. В любом случае, сейчас наблюдательная тактика, обильное питье в течение дня, мониторирование температуры. Сотрясение, раз ребенок не говорил, что ударялся головой быть не могло, на резкое снижение гемоглобина тоже не похоже. Но с учетом , что вы стоите у невролога, нужно быть аккуратнее и такие купания впредь не допускать?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок был длительное время в горячей воде , возможно снизилось артериальное давление, и повысилась температура
Все таки рекомендую очный осмотр педиатра
Сдать общий анализ крови, мочи , ЭКГ

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, действительно , имеет место перегрев , у ребенка произошло снижение артериального давления и поднялась температура
Пока понаблюдайте за состоянием
Если данные симптомы будут повторяться , рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такую ванну не рекомендую принимать дольше 10 минут, температура воды на 1 градус выше тела- не более, давление снизилось от магния, который активно проникает трансдермально, плюс горячая вода привела к расширению периферических сосудов и головной мозг получил гипоксию, рекомендую контролировать уровень железа и белков его депонирующего и транспортирующего, держать уровень ферритина не ниже веса тела, соблюдать питьевой режим и пока купаться только под душем под проточной водой и недолго. Если имеется бледность, головокружение, тошнота, показать ребёнка очно Педиатру, Неврологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, такая реакция вероятно связана с перегреванием, расширением кровеносных сосудов, 10-15 минут этого достаточно для ванны. Следите за питьевым режимом. Выполнить также общий н по анализ крови и экг