Подготовка к беременности,расшифровка мазка ,завышенные ат-тпо

Здравствуйте!На данный момент прохожу этап подготовки к беременности.Сдала множество анализов (прикреплю),узи органов малого таза,анализ мазка,впч.В мазке из ургонетального тракта ,во всех каналах(C,V,U) в микрофлоре обнаружена :палочка полиморфная,обильно .Из симтомов :раз в несколько месяцев появляется резкий запах мочи (тухлого ) и реже, колющие ощущения при мочеиспкскание.Обычно,само проходит через неделю и через несколько месяцев снова повторяется.Длится это около двух лет.В прошлом году мне прописали: монурал ,тержинан и лактожиналь.Через пол года после лечения, симптомы переодически возвращаются.Что с этим делать?Может сдать дополнительные анализы ? Ещё вопрос,обнаружили высокие Ат-тпо 218,Ат-тг 117,ТТГ в норме 1,870.На узи щитовидка рыхлая и маленький узелок.Что с этим делать? Хочется все это закрыть до и помочь наступлении беременности .

Нет
34 года

Здравствуйте,

По поводу выделений: в обострение сдать фемофлор 16, оам. Профилактика : использовать для интимной гигиены спец средства (например, лактацид), не носить прокладки ежедневные, не употреблять много сладкого, соблюдать гигиены до полового контакта.

По поводу атпо и узелка, скорее всего достаточно наблюдения. Но в любом случае нужна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Алексеевна,спасибо за ответ и рекомендации !
Полиморфная палочка ,обильно;- в микрофлоре с лейкоцитами в цер канале 10-15 ,это норма ?

Принятый ответ

Норма. Но с учётом жалоб, показан мазок фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке на микрофлору без особенностей, санация не нужна, но так как периодически появляются симптомы можете сдать дополнительно анализ фемофлор -16.
Атк ТПО означают, что есть аутоиммунный тиреоидит, но пока компенсированный. Достаточно контроля уровня гормонов ЩЖ 1р/год и УЗИ ЩЖ в динамике.
Обычно при прегравидарной подготовке рекомендуют сдать кровь на антитела к краснухе( АТ к Rubella IG G) и при наличии антител можно смело начать готовиться к беременности, при отсутствии антител необходима иммунизация, а беременность противопоказана в течение 3-х месяцев после иммунизации.
Что касается прегравидарной подготовки можете уже начать прием т. фолиевой кислоты 400 мкг 1р/ сутки, т. калия йодида 200 мкг 1р/ сутки, витамина Д 2000 МЕ в сутки.