Консультация психолога /

Я не могу плакать — вопрос №2592281

Здравствуйте, как я уже сказала в заголовке у меня не получается нормально поплакать и это очень мучает меня. Раньше, когда в моей жизни происходили какие-то негативные события или просто было сложно, больно или плохо я могла заплакать, даже проистериться, успокоиться, начать мыслить здраво и решить проблему, а теперь все трудности и напряжение копятся во мне и доставляют мне ужасный дискомфорт. Я очень хочу плакать, но у меня не получается. Я смотрела грустные фильмы, слушала грустную музыку, говорила о грустном с друзьями, рисовала, описывала все свои чувства в дневнике, но у меня есть ощущение, что без слез это просто бесполезно и негативные чувства и ощущения внутри меня продолжают копиться и давят на меня. Это началось где-то полгода назад после расставания с бывшим парнем. Он часто говорил, что я слишком часто грустная, слишком много плачу. Поэтому я решила стараться быть сильнее и перестаралась. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Как вернуть себе способность плакать обратно?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет (не выявлено)

Психолог
Здравствуйте, может быть дело в том, что без слёз Ваши переживания кажутся Вам не такими настоящими и Вы пытаетесь вызвать слезы, чтобы было как раньше. НО, что если, Вы изменились, что если, Вы стали немного сильнее и теперь эмоции и чувства не трогают Вас до слез, а напряжение копится ещё и из-за того, что Вы ждете слез, стараетесь их вызвать, не получается и Вы в связи с этим и начинаете расстраиваться и ещё больше копить напряжение. Слезы - не всегда показывают то, что эмоции и чувства вышли, с возрастом, с опытом человек становится более выносливым эмоционально.Открытое проявление слез - это больше про детей, когда они ещё не умеют помогать себе и переживать эмоции. Возможно, стоит разрешить себе принять себя такой...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите, что после расставаний с парнем такое состояние- и это естественно- хотелось "соответствовать" не расстраивать того, кто дорог. И появилась возможно привычка проживать эмоции иначе. И как раз сейчас не давите на себя- не бойтесь. что если нет слез, то и эмоции не настоящие или нельзя их прожить- это то же не совсем так. Просто слезы иногда могут сопровождать такие переживания- но это не обязательный момент))
Начните просто сейчас быть не "для того, чтобы соответствовать" и прислушиваться- а как другим со мной- а больше прислушиваться просто к своему состоянию, с интересом исследовать себя- наблюдая как за радостными так и грустными моментами в жизни. Не стоит от себя ждать слез или какого то особого проживания- не ставьте такие рамки, наоборот с нежностью и чуткостью прислушивайтесь- что сейчас происходит внутри. как я реагирую, что это открывает для меня)) И потихоньку начнете более тонко чувствовать себя и открывать свои эмоции так как Вам важно в разные моменты жизни)) Вы сейчас не лишились эмоций, но развили в себе что то новое, что точно вам так же приносит открытие новых граней своей личности- и они так же нужны и важны)) примите их и поисследуйте и постепенно восстановите то гармоничное состояние, которое будет с теплотой открывать Вам мир)
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Чем больше мы концентрируем свое внимание на наших автоматических способностях, будь то дыхание или слезы, тем сильнее случается сбой. Вещи которые организм сам умеет выполнять в нужное время на бессознательном уровне не нужно пытаться контролировать. Вам стоит отпустить эту ситуацию, не пытаться никому угодить, просто сменить фокус и тогда чувства вернутся.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Такое упражнение для Вас. Идете в лес, либо да дачу, место, где никто не помешает. И начинаете кричать, освобождаясь от всего напряжения, которое скопилось за все это время. Сначала Вы будете кричать тихо, а потом дело пойдет лучше. Можно плакать или не плакать, это неважно. После такого упражнения Ваша способность плакать вернется.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Зацикливаться на непременном желании заплакать не стоит. Просто Вы повзрослели, поэтому, открытого проявления слёз не будет.
Сейчас Вы в стабильном эмоциональном — это хорошо. Не надо специально смотреть грустные фильмы, говорить о грустном или выдавливать из себя слёзы. Будьте искренни перед собой.
Если Вы чувствуете в каком-то участке тела дискомфорт, то просто задержите немного внимания, расслабьте его.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Точно ли вы хотите плакать? Возможно, вы справляетесь и без слез , вы пишите , что вы и дневник пишите и тд, возможно этого достаточно для выхода эмоций.

Либо второй вариант - вы все-таки подавляете слезы бессознательно , тк есть какая-то установка. Например , «нельзя показывать слезы «, «будь сильной « и тд
Психолог
Здравствуйте.

В тот момент, что ваш бывший молодой человек указывал вам на те моменты, что вы грустная и часто плачете, было воспринято вами как критика, смею предположить, что вы дорожили отношениями с тем молодым человеком и в угоду ему решили перестроиться, для того чтобы сохранить эти отношения. И сейчас ваша психика воспринимает плач как нечто плохое, что может негативно отразиться на вашей жизни, как в тех отношениях с парнем, что если я буду грустная и буду очень много плакать, то меня бросят. Итог негативный, поэтому, чтобы его избежать, не надо плакать. И вот это сработало, укрепилась, закрепилось в вашей психике и сейчас очень хорошо действует.

Вы сами в себе это подавили, сломали и запретили себе это. И, видимо, там была сильная мотивация, видимо, там было сильное желание перестать это делать, психика восприняла это и сделала это, поставила крутой классный блок на том, что слёзы — это плохо и их допускать нельзя.

И вот сейчас, когда бы вы хотели поплакать, потому что вы чувствуете напряжение внутри, а плач, слёзы — это естественный, придуманный природой способ сбрасывать эмоциональное напряжение, и сейчас, когда вы его внутри себе законсервировали, запретили себе это делать, конечно же, напряжение, кнопка сброса давления, выпуска внутреннего пара у вас нет, она не работает.

Скажите мне, пожалуйста, вот вы говорите, это вот напряжение внутреннее. А можете мне сказать, что это за эмоции? Так какие эмоции вы чаще всего испытываете? А вы транслируете свои эмоции другим людям или вы их подавляете[?](fix::) Можете от души посмеяться, когда действительно что-то смешное, или вы очень вежливо, кокетливо прикрывая рот рукой, издадите пару смешков и более себе не позволите?
Или вы можете сказать другому человеку, что он не прав, вам не нравится то, что он делает, показать свою эмоциональную оценку происходящего?

А что вы думаете в целом про людей, которые плачут? Нет ли у вас внутреннего пренебрежения такими людьми, отрицания таких людей, мол, слабак, тюфяк?
Клиент
Мне даже сложно сказать, что это за эмоции, они ощущаются просто как сгусток негатива, который давит изнутри, как боль в грудной клетке. Там достаточно много всего, наверное, всяких обид, раздражения, которые я не высказала и даже не выплакала потом. Я редко транслирую другим свои негативные эмоции. Показываю только тогда, когда уже не могу сдерживаться. Положительные эмоции я показываю хорошо, со смехом нет проблем. Сказать кому-то, что он не прав для меня возможно, но достаточно сложно, обычно я высказываю свою точку зрения только тогда, когда ей напрямую интересуются, либо тогда, когда это напрямую меня касается и создает мне уже серьезные неудобства.
К людям, которые плачут я не испытываю никаких негативных эмоций, наоборот, мне хочется поддержать их, я им сочувствую.
Психолог
Спасибо большое за ваш ответ.

Такую тяжесть вы ощущаете из-за того, что у вас большое количество подавленных пассивных эмоций, это те эмоции, которые вы не высказали, те эмоции, которые вы не протранслировали, которые вы поймали, сжали и оставили их внутри себя. Нам кажется, что если мы так сделали, то эмоция всё улетучилась, она больше не имеет смысла и места. На самом деле нет, она остаётся внутри нас лежать мёртвым грузом. И когда таких эмоций становится крайне много, когда перебор, когда вот это внутреннее давление всё распирает, происходят нервные срывы, происходят вспышки агрессии, человек становится более раздражительным, нервным.

И вам было бы полезно как раз проработать эти эмоции. Первое, что будет для вас полезным, откройте колесо эмоций Плутчика и попробуйте идентифицировать, а какую эмоцию вы испытываете в моменте, когда будете работать с этим колесом.
Продолжай работать с этим колесом, подумайте, а каких эмоций у вас в целом больше, какие эмоции вы испытываете чаще, а какие эмоции в большей степени вы подавили в себе. Когда вы будете находить ответы на этот вопрос, по возможности голосом или же про себя несколько раз повторить: «Я ощущаю, к примеру, радость. Чаще всего я испытываю, к примеру, печаль. Чаще всего больше всего я подавила злости».
Уже после такой работы вам станет легче, потому что когда мы называем эмоцию, когда мы её произносим, идентифицируем, она становится учтённой, она перестаёт быть пассивной.

И впоследствии вам полезно вести дневник эмоций, три столбца: дата, время, ситуация, эмоция. Для того чтобы было проще, вы можете сходить на телефон эту картинку колеса Плуточка и обращаться к нему тогда, когда вам тяжело идентифицировать эту эмоцию, понять, а что же вы ощущаете.

Также при пассивных подавленных эмоциях очень хорошо помогает спорт. Происходит своего рода конвертация эмоционального в физическое, и происходит выплеск эмоций наружу. Очень хорошо побить грушу или как эквивалент подушку, это помогает освободиться от эмоций досады, злости, гнева. Очень известный момент, очень часто используется в кинематографе, просто прокричаться, здесь также помогает хождение на стадион, поддержка спортивной команды, это тоже момент выплеска эмоций.

Если вы внедрите какие-то такие моменты в свою жизнь, дневник эмоций — это в принципе достаточно просто, можно вести в заметках в телефоне, через некоторое время вы почувствуете облегчение, вот это внутреннее напряжение, распирание грудной клетки, оно пройдёт, потому что давление станет меньше, эмоций внутри, подавленных эмоций, их станет меньше.

Если вы испытываете какие-то эмоции к другому человеку, но по каким-либо причинам вы не можете ему их протранслировать, высказать, вы могли бы написать ему письмо, которое вы не отправите. Возьмите побольше бумаги. Не забывайте о том, что бумага всё стерпит, и вылейте туда все свои эмоции, не обязательно только хорошие, вылейте плохие, оскорбите его, если вам это хочется, пожалейте его, если это вам надо, скажите о том, что вы чувствуете. И самое важное, завершите это письмо словами благодарности и словами о том, что вы отпускаете этого человека, отпускаете те эмоции, которые вы испытываете, думая, говоря о нём, чтобы позволяете себе жить полную счастливую жизнь. Затем возьмите эти листы бумаги, сложите из них кораблики, самолётики и выпустить их в окружающую среду.

Также хорошо помогает арт-терапия, вы самостоятельно можете посмотреть в свободном доступе уроки по современным техникам рисования, недостаточно простым, можно жидкую краску куда-то наливать, можно рисовать всевозможные абстракции, выпустить, выразить свои эмоции через творчество, это тоже отлично помогает.

В целом для вас зона роста — это развитие эмоционального интеллекта, для того чтобы эмоции проживать, а не подавлять. Прошивать эмоции первым делом — это признание и принятие этой эмоции, то есть определение, а что я сейчас чувствую. Затем понять причину, какое событие, какое явление вызвало у меня эту эмоцию.

Момент социального взаимодействия также важен, потому что когда мы общаемся с другими людьми, мы выражаем свои эмоции, мы даём им выход. Если кто-то что-то делает неправильно, можно в конструктивной форме об этом сказать, тем самым выразить свои эмоции, можно даже построить свою фразу таким образом: «Твои действия вызывают у меня гнев. Я считаю, что ты это делаешь неправильно».

Позвольте вам порекомендовать несколько книг, Ранган Чаттерджи, «Я больше не могу»
Базовая книга по эмоциональному интеллекту — Дэниел Гоулдман «Эмоциональный интеллект».
Пол Экман — «Психология эмоций».

В систематическое использование техник релаксации: дыхание по квадрату, медитация, визуализация, йога, арт-терапия. Конечно же, очень важный момент, когда мы сталкиваемся с чем-то сильным, какими-то сильными эмоциями, не ждать, что они пропадут в мгновение, надо дать им время, вполне возможно, у вас здесь и случился некий затык, связанный с завершением ваших отношений, вы могли себе сейчас произнести целебную фразу: «В связи с совершением тех отношений я сейчас чувствую то-то и то-то, я позволяю себе чувствовать это, и я знаю, что со временем я проживу эти эмоции и отпущу их».

Вот это всё поможет вам снизить ваш эмоциональный фон, и тем самым вам будет проще заплакать и поплакать. Скажите мне, пожалуйста, что вы думаете о себе, когда плачете? Чего вы хотите в этот момент? Не использовали ли вы ранее слёзы как момент, к примеру, манипуляции или, к примеру, как момент привлечения к себе внимания? Не стыдили ли вы себя за свои же слёзы?

У вас где-то произошёл блок, вы заблокировали себе возможность плакать. Это может быть связано с вашими действиями, с вашим волевым решением по этому поводу. А может быть связано с действиями из внешней среды, когда кто-то неправильно воспринял ваши слезы, оскорбил вас из-за этого, унизил вас из-за этого, иными словами, травмировал.
Подумайте, что из этого ближе к вашей ситуации?
Клиент
Обычно я плохо помню моменты, когда плачу, но очень часто я плакала и мои мысли вращались вокруг ненависти к себе, критики самой себя, желания себя как-то наказать за свою ошибку и это скорее была истерика, чем просто спокойные слезы. Вряд ли я использовала их как манипуляцию (по крайней мере осознанно я этого не делала), наоборот я старалась куда-нибудь спрятаться и уйти, чтобы никто меня не видел в таком состоянии, чтобы никому не портить настроение. Думаю я стыдила себя за свои слезы. Потом еще и парень сказал, что я плачу слишком часто и действительно порчу ему этим настроение и скорее всего за этим последовало уже мое волевое решение. Но сейчас, вспоминая чувство облегчения, которое мне приносили мои слезы, мне хотелось бы отменить это волевое решение, но начать плакать обратно у меня уже не получается.
Психолог
В силу того что вы плакали и очень часто в этот момент проявляли ненависть к себе, критиковали себя и, как вы говорите, слезами наказывали себя за какие-то свои ошибки, ваша психика обработала этот момент, восприняла слёзы как неотъемлемый атрибут того, чтобы себя винить. А наше мышление старается избежать этих моментов, чтобы винить себя, чтобы воспринимать критику, поэтому сработали защитные механизмы, поэтому вы сейчас не можете заплакать. Вы очень важный момент произносите, что вы стыдили себя за свои слёзы, это негативный момент, от которого всё наше мышление захочет избавиться, и оно избавилось сейчас.

Для того чтобы вернуть вам, назовём это, возможность плакать, вам надо откручивать обратно этот момент, сядьте и напишите 10 причин, почему плакать — это хорошо.
Подумайте о том, плачут ли только слабые люди? Вам надо оппозитивить момент того, что вы плачете, найти больше плюсов в этом, нежели минусов, и систематически продолжать с этим работать, можете использовать аффирмацию, чтобы позволяете себе плакать, тем самым проявлять эмоции.

Сейчас, когда этого естественного механизма сброса эмоций у вас нет, заблокирован вашей психикой, вашим мышлением, используйте те рекомендации, которые я вам дал в сообщении выше, чтобы не копить внутри себя ещё больше этих подавленных эмоций. А от их количества вам лучше не станет, от их количества на слёзы вас не пробьёт. У вас должны протекать два процесса, первый связан с тем, что вы меняете своё отношение к слезам, не вините себя, не стыдите себя в этот момент, позволяете себе плакать, а второй связан с тем, что вы выпускаете пассивные эмоции. И в конечном итоге два этих процесса окажут позитивное влияние на ваше эмоциональное состояние, и вы вернёте себе эту возможность и способность заплакать. В мгновение, за один раз оно не вернётся, вы долго приучали своё мышление, свою психику к тому, что плакать — это плохо, вот сейчас они это услышали, теперь надо в обратную, о том, что плакать — это нормально, это естественно, это даже полезно.
Психолог
Здравствуйте! Вы очень близко восприняли этот запрет на себе и в какой-то момент, запретили плакать. Разрешите себе эти эмоции, скорее поможет какой-то личный тренинг с психологом. Или придётся просто отпустить ситуацию, зная что Вы обладаете супер силой - не плакать. И в какой-то момент жизни появятся слезы, возможно просто сейчас испытываете не те эмоции для проявления чувств и слёз. Но это не говорит о том, что Вы не искренне проявляетесь к каким-то моментам.
Психолог
Здравствуйте!
А если Вы сейчас заплачете, то какая Вы будете? Про что это для Вас?
Та ситуация с парнем могла повлиять на Вас сейчас. Вспомните, что именно Вы ощутили, когда парень Вам сказал, что Вы часто плачете? Вы запретили себе слёзы. А какие эмоции Вы ещё себе запретили?
Если Вы сейчас выразите открыто эмоции, как Вы себя почувствуете? Представьте ситуацию.
А что именно Вы испытываете внутри себя?
А как именно Вы хотите среагировать?
Вы пишите, что ведёте дневник, дневник помогает Вам справляться с переживаниями, Вы пишите всё на бумагу.
Задайте себе следующие вопросы: "Что я чувствую на данный момент? Какие эмоции и чувства испытываю? Что именно вызвало у меня эмоции и чувства? К кому именно я чувствую это, к конкретному человеку или к том, что произошло? Что я хочу сделать с тем, что я испытываю? "Что хочется сделать, исходя из этих чувств?". Сначала осознайте это и постепенно можете начинать немного проявлять эмоции.
Вопросов много, можете здесь ответить на них, посмотрим.
Психолог
Здравствуйте!

Попробуйте упражнение "Дождь" из эмоционально образной терапии Н. Д. Линде. Упражнение, снимающее напряжение от невыплаканных слез, оно как раз для тех, кто поставил сам себе запрет на слезы, когда стоит очень жесткий блок на слёзы или, если вы по какой-то причине не можете заплакать прямо сейчас, но очень хочется.
Инструкция:
1. Представьте или вспомните дождь.
2. Посмотрите на него. Понаблюдайте за его каплями. Услышьте его шум. Почувствуйте запах дождя и вдохните его. Дождь может быть проливной, моросящий, грибной, грозовой, с облаками и тучами, громом и молнией.
3. Скажите: «Я разрешаю тебе пройти. Я разрешаю тебе пролиться». Если есть гром и молнии, то дайте им волю - это гнев, поэтому наблюдаем за всеми процессами до самого их окончания. Разрешаем грому греметь, грозе ярко сверкать, а тяжелым облачкам выразить все свои чувства!
Если интенсивность дождя не соответствует силе ваших чувств, нужно разрешить дождю выпасть полностью!
4. Если дождь не закончился (а такое возможно - накопления слёз у всех разные), продолжаем выполнять упражнение. Если уж очень разошёлся, периодически на него поглядываем и занимаемся своими обычными делами. И ждем солнца)
5. Завершением процесса является то, что в наблюдаемой картинке не только заканчивается дождь, но и появляется образ голубого неба, солнышка и зеленой травы.
Обратите внимание на то, чтобы небо совсем было чистое!
Если тучи, облака или туман остались или дождик уходит и грохочет где-то там далеко, то лучше его вернуть, чтобы он не «спрятался» в уголках вашего бессознательного.
После упражнения желание плакать проходит, появляется чувство облегчения, а эмоциональные и телесные ощущения меняются в лучшую сторону.

Выполняйте не дольше 5 минут.
Практикуйте, возможно, вам откликнется и пойдёт на пользу)
Психолог
«Поэтому я решила стараться быть сильнее и перестаралась» — в психологии это называется подавленные эмоции. С точки зрения здоровья это вредно на всех уровнях: на эмоциональном, психическом и даже физическом. Непрожитые эмоции способны приводить к настоящим физическим болям через телесные блоки. Из текста вопроса предположу, что до этого еще не дошло, верно?

Скажите, как прошло расставание с парнем?

Кто был инициатором?

Удалось ли вам закрыть эту дверь до конца?

Остались ли вы довольны сказанными вами словами, действиями, которые были в моменте расставания?