Чувство не опорожненоого мочевого пузыря
Подскажите что делать , бывают рези в конце мочеиспускания и чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря, и когда посижу подольше в туалете, выходит две капли и они болезненные . Эта проблема бывает происходит а бывает и нет , иногда во время месячных усиливается , думала проблема в гинекологии, сдала мазки , на узи ходила и мрт органов малого таза , думали может эндометриоз , но все в норме , моча в норме , что делать ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле с пальпацией уретры.
Возможно потребуется выполнить цистоуретроскопию.
Консультация невролога.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Спасибо , а зачем к неврологу еще ?
Для исключения неврологических заболеваний, которые могут давать похожую симптоматику.
Прикрепила анализ мочи , посмотрите пожалуйста
Нормальный результат, ничего тревожного
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомедуется проверить объём остаточной мочи по УЗИ - выполнить узи мочевого пузыря при наполнении. Также проверить узи почек. Раз общий анализ мочи в норме, значит с воспалением это не связано. Ещё можно порекомнедовать проверить максимальную скорость потока мочи - урофлоуметрию. К неврологу обратиться для исключения нейрогенного мочевого пузыря.