Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №2722487

Доброе утро! Объясните в чём может быть причина, с детства помню при сильном ветре в лицо я начинала натурально задыхаться, пыталась всячески избегать ветра. Сегодня был очень сильный ветер, но надо было дойти несколько улиц. Я начала задыхаться, ощущения как спазма глоки сильного и я начала терять сознание, хорошо что была не одна. Я не понимаю что это за жесть такая и почему на меня так действует, это же не нормально. В течение минут 15 дышала очень глубо как воздуха не хватало.

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Доброе утро,Ирина!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
При воздействии ветра на лицо может происходить рефлекторное сокращение мышц, включая мышцы горла и дыхательные пути, что может привести к ощущению затруднения дыхания. Это нормальная реакция.

Если сегодня во время произошедшего Ваше состояние нормализовалось самостоятельно,без приема каких-либо лекарственных средств, можно предположить ,что Вы просто испытывали сильный страх и тревогу в этот момент.

Скажите,пожалуйста,как Вы оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Часто испытываете стресс,тревогу?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сильный ветер мгновенно разносит молекулы кислорода в разные стороны, создавая перемешивание и испарение. Это означает, что концентрация кислорода в воздухе резко снижается, и нам приходится дышать более разрежённым воздухом. Каждый вдыхаемый нами глубокий вздох становится сложнее, мы чувствуем дискомфорт и ощущение нехватки кислорода в организме. Таким образом, сильный ветер способен снизить концентрацию кислорода в атмосфере и оказывать прямое влияние на наше органическое дыхание.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Ирина.
Скорее всего случается бронхоспазм, т.к. холодный воздух является триггером или пусковым фактором или раздражителем для дыхательных путей.
В норме этого происходить не будет, а если в бронхах есть хроническое воспаление по типу бронхита или бронхиальной астмы, то такая гиперреактивность встречается у пациентов не редко.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, бронхоспазм возникающий в ответ на воздействие холодного воздуха - это нормальная реакция организма. приступ прошел самостоятельно?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Обычно в данной ситуации рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки и спирографию для оценки функции внешнего дыхания. Если патологии по данным обследованиям не будет выявлена, то данное состояние не связано с патологией органов дыхания и может быть вашей индивидуальной реакцией.

У вас есть ещё какие-либо вопросы?