Понижены тромбоциты и лейкоциты

Здравствуйте у меня уже давно по анализам наблюдаются пониженные лейкоциты и тромбоциты. Для сравнения прикреплю анализы 5-6 летней давности, даты обвела жёлтым и свежий ( дата красным). Я ходила в 19 году к частному гематологу, сдавала на волчанку и ещё что то, отрицательно. Она сказала нужно делать пункцию для исключения МДС. Но я забеременела, меня гинеколог отправила к другому гематологу, в онкологию. Он посмотрел, сказал ничего страшного, возможно для меня это нормальные показатели, пункция не нужна. В конце беременности попить метилурацил таблетки и отвар овса. Но я этого не пила. В общем тромбоциты все время скачут, от 116 до 140. Лейкоциты от 3.2 до 3.9.. Но в анализах поликлиники лейкоциты были в норме, а тромбоциты 150 -160 при реф, значениях от 180.К сожалению нет этих анализов. Терапевта ничего не смущает. Но все же, стоит мне успокоиться или нужно копаться дальше?

Гастрит , тонзиллит, ларингит, сфеноидит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л. Эритроцитарные показатели близко к верхней границе нормы.
Уровень тромбоцитов немного снижен.
Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0.
Снижен гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов может быть связано с дефицитом витаминов группы в, а также микроэлементов. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, медь, цинк, выполнить узи брюшной полости, проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Павловна, Здравствуйте, ретикулоциты есть в последнем, свежем анализе. Я вот еще несколько дней назад перестала применять интраназально спрей мометазон, два месяца им пользовалась. Он мог тоже как то повлиять ? Может через время снова пересдать? А так ничего серьёзного? Я, за МДС переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Павловна, по поводу гормонов щитовидной они были в норме, параллельно этим анализам их тоже сдавала . Проверяли ещё при беременностях, первая в 19 году, Вторая с середины 22-23 . Но если надо снова пересдам.

При мдс отмечается значимое снижение показателей крови. У вас отклонения небольшое.
Показаний для исследования костного мозга на данный момент нет.
Мометазон не вызывает изменения в оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Павловна, скажите а ВЭБ может быть причиной цитопении? У меня он был обнаружен в 18 году правда, иммуноглобулины и M и G, показатели не помню, надо поискать. Это инфекционист назначила, после того как сильно переболела. Авидность была 98. Может стоит сдать на него? Авидность или Ig G M , или все вместе

Если эпизодов острой инфекции в последнее время не было, то сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( носительство иммунотропных вирусов, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины:
-витамины В12, В9
-с-реактивный белок
-общая биохимия
-УЗИ брюшной полости,лимфоузлов
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ
-скрининг на антифосфолипидный синдром
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, вот я сейчас покопалась и нашла, мне гематолог назначала анализы на волчанку, АЦЦП ( не знаю что это такое) и на Б9 и Б12. С этими анализами все в порядке оказалось, поэтому она сказала сделать пункцию для исключения МДС . ВИЧ, гепатиты, не раз сдавались , УЗИ лимфоузлов, брюшной все в порядке
это все и по этому поводу делалось и по беременностям , все нормально. УЗИ наверное переделаю. Биохимия всегда идеальная, последнюю где то весной сдавала, только в общем анализе вот так вот понижены лейкоциты и тромбоциты. Где то лейкоциты были и в норме. В общем не знаю что и думать, терапевта ничего не смущает, гематолога в онкологии тоже. Но этот МДС у меня в голове засел. У меня как болезнь, так лейкоциты либо в пределах нормы, было прям понизидись до 2,4 . Ещё сдавала на ВЭБ это где то 18 году, иммуноглобулины были положительные, авидность 98 . Может на самом деле стоит пропить метилурацил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Сергеевна, насчет щитовидной, УЗИ не делала. Но в эти периоды цитопении не раз тоже сдавала кровь, все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Сергеевна, нашла ещё анализ AT и бета 2 к гликопротеину Ig AGM результат был 9.69 , реферсное <20 . Я так поняла в комментарии в анализе что это связано с тем что Вы писали антифосфолипидный синдром

В целом вы хорошо обследованы и придраться на к чему. Запланируйте с гематологом пункцию( не срочно) чтобы уже закрыть вопрос с кроветворением.