Консультация гематолога /

Цитопения под вопросом от чего — вопрос №2667235

Добрый вечер! Шестой день держится высокая температура.
Сдал вчера ОАК и там некоторые значения слишком низкие. Сказали похоже на цитопелию. Но от чего она может быть? Просто на фоне сильной вирусной инфекции? У меня синдром Жильбера, билирубин всегда повышен раза в три. Вчера принимал немисулид как жаропонижающее, была приличная горечь во рту после него и желтый язык, видимо печень так отработала, после этого как раз сдавал этот анализ крови. С чем может быть связана такая ситуация ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть повода для паники, исходя только из этого ОАК, нет, правильно понимаю ? Просто сейчас всей семьей болеем, супруга с сыном по три дня, а я уже целых 6. Температуру сбиваю жаропонижающими. А тут еще и анализ не самый хороший и другой терапевт сказал, что надо максимально быстро на прием к гематологу.
Гематолог, Терапевт
По мере выздоровления кровь придет в норму, если не справляетесь- показана госпитализация с проведением терапии в том числе дезинтоксикационной, симптоматической.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Отмечается снижение тромбоцитов (уровень выше 100 абсолютно безопасен), лейкопения, нейтропения и лимфопения. Это бывает на фоне вирусной инфекции, аутоиммунных заболеваниях, дефицитных состояниях, пр приеме некоторых лекарств .
Необходимо проконтролировать оак с ручным подсчётом лейкоформулы через 2 недели.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответ, то есть повода для паники сейчас нет? Переживаю просто, что и так уже шестой день температура, а тут еще анализ не самый хороший. Как организм справляется с болезнью при таком состоянии крови?
Гематолог, Терапевт
Сейчас повода для паники нет. Нужен контроль в динамике