Консультация педиатра /

Что делать если кровь со слизью в Кале у ребенка 3 лет ? — вопрос №2593874

У ребенка немного кашицообразный стул был и слизь с кровью что это может быть,температуры нету,чувствует себя не плохо,за переживала поехала сдать кал платно и вот пришел сейчас результат,помогите разобрать пожалуйста ответ,что вообще это может быта?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам в настройках вопроса.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо 🌹
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть незначительный воспалительный процесс
Скажите пожалуйста сколько раз был стул и какой стул в норме у ребёнка ?
Сильно тужился ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера и днём был как будто запор и еще такие огромные какахи и покакал,тужился да,а вот вечером 3 раза со слизью с кровью уже кашицеобразный был,ну не понос. Может ли это быть трещинка? Просто крови прилично было со слизью.
Педиатр
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Советую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребёнка анальная трещинка ( если кровь и дальше будет в стуле-то очный осмотр детского хирурга ) Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Если у ребёнка часто наблюдаются запоры , то можно начать прием слабительного Форлакс курсом от 1 до 3 месяцев с постепенной отменой препарата при нормализации ежедневного мягкого стула .