Причины водянистого стула у младенца.
Здравствуйте! У трехмесячного ребёнка на протяжении длительного времени наблюдаю жидкий стул (как вода) со слизью, цвет желтый, пены нет, чуток красная попка, но после воздушных ванн краснота проходит. Ребёнок полностью на ГВ. Колики беспокоят редко, срыгивания бывают, но не часто, в основном, когда кулачки в рот тянет или когда шевелим её. Сильное слюноотделение сейчас. Ребёнок активный, улыбается , играет во время бодрствования. Кушает и спит хорошо. Прибавки в весе неплохие (первый месяц -1300,второй-800, за третий около 600 прибавила). Переживаю, что у ребёнка может быть лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока(сейчас исключила молочные продукты, жду результата).
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой характер стула допускается на грудном вскармливании, общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ ? А можно ли как то диагностировать аллергию на белок коровьего молока? , может анализы сдать какие то?
Для диагностики сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это лактазная недостаточность.
Если улучшения в течение 2 недель на без молочной диете не будет, то сверните всё молочные продукты в рацион.
Нужно будет добавить препарат лактазы (колиф или лактазар) по 1 капсуле 6-7 раз в сутки перед кормлением. Эффект также оцениваем через 2 недели.
Инна Сергеевна, спасибо!
Не болейте!