Розовые пятна
Здравствуйте. Неделю назад появились розовые пятна. Без четкого контура. Чуть вроде есть шелушение. Одно большое 1 см* 1см на внешней стороне бедра. И 6 маленьких(2 на руке и 4 на внутренней стороне бедра, около паха) . Зуда нет. Но когда принимаю душ, то большое начинает зудеть, от мыла думаю. В анамнезе:Летом (конец июля) была перенесена операция на щитовидке(удаление доброкачественной фолликулярной опухоли). Ттг сейчас 4,280. Пока эндокринолог не назначил гормон, говорит рано, может щитовидка сама справится и начнёт работать. Далее: вместо сахара, месяц ложу в чай мед, а не сахар. Стараюсь следить за питанием. Газировку, чипсы, колбасы итд не ем. Вит д был понижен, пью каждый день витамин по 4000 тыс (так назначил врач после операции на щитовидке) Ещё месяц назад сдала на ферритин, он был очень низкий - 13. Начинала пить феррум лек, но бросила, так как были сильные боли в желудке и кишечнике. В анамнезе:хр.гастродоуденит. Пролечилась, боли ушли. 2 недели назад начала ходить в бассейн, но до этого год проходила в бассейн и пятен не было, потом перерыв был на лето. В начале осени всегда пропиваем всей семьей для профилактики от глистов. Общий анализ крови сдавала 5 дней назад. Он хороший. Эозинофилы не повышены, значит это не аллергия? Не знаю что за пятна. Раньше никогда не было. В целом кожа чуть сухая. Что за пятна и как их лечить?? Первые пятнышки выскочили около паха, потом через несколько дней большое и через день, два на руке.
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на очаги раздражительного дерматита, на фоне сухости кожи . ничего страшного нет , ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . наружно крем или эмульсия адвантан , затем постоянно увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото похожи на Розовый лишай Жибера.
Это вирусное незаразное заболевание, бывает раз в жизни.
Пятна ещё будут подсыпать.
С соматическими заболеваниями не связано.
Длится болезнь 6-8 нед.
Чтобы прошло быстрее, не раздражать кожу.
Мыться пореже, полотенцем промокать, мочалкой не тереть.
Циндол 2-3 р в день, наносить руками.
Свободное и комфортное белье.
Анализ крови хороший, при заболевании изменений в нем не будет
Наталья Петровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Оксана Александровна, спасибо.
Пожалуйста.