Консультация хирурга /

Болит шов от аппендицита — вопрос №2594254

Добрый вечер, удаляли аппендицит в 2020 году, после чего шов разошёлся, оставили внутри бинтики и ватки. Шов полностью разошёлся и очень долго срастался 8 месяцев до полного заживления. Второй день болит шов ,там внутри выпирает вена и она болит ,шов немного покраснел . Болит при нажатии и когда напрягаю живот.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Приложите фото рубца пожалуйста, отметьте область где болит.
Накануне не было ли повышенной физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, болит по середине рубца, где небольшая шишочка ,это вена выпирает.
Нет ,не было физ активности

Хирург
Боль беспокоит в пределах кожи или чувствуете что глубоко есть уплотнение и боль?
Клиент
Ксения Борисовна, болит сама вена ,в зоне этой шишки
Хирург
Поняла Вас, хотелось уточнить именно этот момент. В данном случае, то что Вы воспринимаете как вену, может быть лигатурным инфильтратом, такое бывает и спустя несколько лет после операции.
В Вашем случае имеется смысл выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца , скорее всего в области этого уплотнения или несколько глубже имеется лигатура с воспалением окружающих тканей, что и называется лигатурный инфильтрат.
С результатами УЗИ к хирургу, можно без записи во время работы перевязочного кабинета как экстренный пациент с острым воспалением. Сегодня можно обработать область рубца раствором водного хлоргексидина и наложить на ночь повязку с мазью левомеколь.
Если возможности попасть на УЗИ завтра не будет ,то постарайтесь очно попасть к хирургу на осмотр, оценить степень и глубину воспаления очно. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, а как это лечится? Хирургическим путем?
Хирург
Если подтвердится что причина воспаления -лигатура, то делается небольшой разрез под местной анестезией и удаляется лигатура. Затем несколько дней перевязок до заживления.
Если же просто воспаление в пределах кожи не связанное с лигатурами послеоперационного рубца, то возможно консервативное лечение: местно мазевые аппликации и курс НПВС возможно.