Консультация лора /

Посев из носоглотки — вопрос №2594311

Здравствуйте!
У ребенка 11 лет в посеве из носоглотки обнаружили стаф.ауреус 10*4.
Нужно ли это лечить?

Нос периодически закладывает, соплей нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В прикрепленном мазке условно-патогенная флора, которая в норме обитает на слизистых оболочках носо- и ротоглотки и в большинстве случаев не требует лечения.

Как давно и как часто у ребёнка закладывает нос? Не бывает ли зуда в носу, чихания, слезотечения? Не образуются ли желтые корочки в носу? Проводился ли ребёнку эндоскопический осмотр носоглотки?
Клиент
Татьяна Алексеевна, зуда, чихания нет, закладывает периодами лет с 5, в основном осень-зима, т.е. когда сухо

Клиент
Татьяна Алексеевна, бактериофаг можно применить? Или при таком объеме не нужно ничего делать
Детский ЛОР, ЛОР
Если образуются корочки, больший смысл в таком случае имеет применение мази Супироцин 2% для санации - закладывать в нос на ватном шарике или 1/4 ватного диска 2 раза в день 7 дней.
Если ничего не беспокоит, делать в таком случае ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как давно закладывает нос?

Бывают ли окрашенные: жёлтые, зелёные корочки в носу?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, корочки бывают, как раз сейчас активно. В нос у просто мазок брали
Клиент
Анна Юрьевна, бактериофаг можно применить? Или при таком объеме не нужно ничего делать
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью нет смысла их использовать

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , верхняя граница нормы в посеве.
Какие жалобы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в целом жалоб нет, лишь периодически заложенность в носу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Выполните эндоскопию носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Его санируют обычно, если беспокоит корки в полости носа, например банеоцином на 7 дней. Если ничего не беспокоит, то не санируют. Его носят большое количество людей, и при санации Он часто появляется снова
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу

Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, да, корочки есть сейчас. Бактериофаг есть смысл применять?