Консультация нейрохирурга /

Болит правая нога — вопрос №2594539

Сильно болит правая нога. Мрт делали , нашли грыжи .

Возраст: 42

Хронические болезни: Кавернома головного мозга . Удалены женские органы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Чем уже лечились? И как долго беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не лечилась.

Клиент
Марина Алексеевна, МРТ ПРИКРЕПИЛА
Невролог, Рентгенолог
Грыжа l4-l5 воздействует на места выхода нервных корешков, скорее всего идет компрессия нерва, который отвечает за иннервацию нижней конечности.
От нейропатического болевого синдрома обычно назначают препарат
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Клиент
Марина Алексеевна, боль в области суставов.
Невролог, Рентгенолог
Каких конкретно суставов? Какая поверхность ноги и от какого до какого уровня боли?
Клиент
Марина Алексеевна, тазобедренный ,коленный, стопы
Невролог, Рентгенолог
У ревматолога, травматолога-ортопеда обследованы?
Невролог, Рентгенолог
Боль не полосой по всей ноге идет, а именно суставная боль?
Невролог, Рентгенолог
Если боль только локально в суставах, то обычно рекомендуют их обследовать(узи, мрт), ревмопробы.
Если боль не полосой по ноге идет, значит дело в не грыже, кавернома по мрт головного мозга это чаще врожденное образование и клинически никак не проявляется, обычно раз в год делают мрт и наблюдают за ней.
Невролог
Здравствуйте
Как давно болевой синдром ? В покое боль уменьшается ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, давно , месяцев 5 .
Клиент
Алена Алексеевна, в покое ещё сильнее болит .
Невролог
Если боль более 3х мес назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание
Клиент
Алена Алексеевна, можно пить эти лекарства при каверноме? Из за чего могут быть эти боли ?
Невролог
Где расположена кавернома ? Прикрепите описание МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Нельзя исключить причину боли в образовании левой лобной области
Клиент
Алена Алексеевна, боли из за каверномы ?
Невролог
Как вариант , если исключена ревмапатология
Сдавали анализы. СРБ, ревмафактор ?
Клиент
Алена Алексеевна, да ,всё в норме
Невролог
Центр отвечающий за моторную функцию правой ноги находится в левой лобной доле ( прецентральная извилина )
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Боли наиболее вероятно связаны с имеющимися грыжами. Кавернома левой височной доли боль в ноге вызывать не может. Необходимо смотреть снимки, если есть возможность загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку.