Нужно ли повторить фгдс

Добрый день! В начале марта 2024 года прошла фгдс, побаливал желудок. Врач ничего критичного не нашла, а я тогда и не вчитывалась. Результаты фгдс прикреплены. Тогда боли как-то сами собой прошли. Последний месяц опять беспокоит желудок. Тупые боли обычно через час-два после еды. Я решила почитать наконец описание и возник вопрос: если нашли папулы, почему же не взяли гистологию? Тревогу нагоняет то, что папа ушел от рака желудка. Я читала описание его первой фгдс, когда был поставлен диагноз и там такая же формулировка: умбиликальные папулы с фибрином. Из них была взята биопсия, которая показала аденокарциному. Вопрос, можно ли доверять фгдс без биопсии и стоит ли повторить обследование сейчас?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Анна. Там написано, что взята биопсия на определение лактазной недостаточности и для определения хеликобактера (бактерия, вызывающая воспаление и язвенные дефекты в желудке и двенадцатиперстной кишке), Ваш врач в тот период указал эндоскописту, на что обратить внимание и для чего взять биопсию. По данным ФГДС были эрозии, частично зажившие к моменту проведения обследования. Эрозии - это поверхностный дефект слизистой (чтоб было более понятно, это как царапина на коже, только на внутренней стенке желудка). Они действительно имеют свойство заживать самостоятельно, но в случае дальнейшего воздействия агрессивных факторов, могут переходить в язвы (более глубокий дефект, способный осложниться и кровотечением, и озлокачествлением) или рецидивировать (появляться снова). Вероятнее всего сейчас у Вас тоже есть воспалительный процесс, боли через 1-2 ч после приёма пищи характерны для двенадцатиперстной кишки, воспаление может локализоваться только в ней или в ней и вышележащих отделах (желудок, пищевод) , но точно поверхностный гастродуоденит ли, эрозии или язвы - это можно узнать только с помощью ФГДС.
Если у Вас отягощённая наследственность по раку желудка, тк отец - родственник первой линии родства (ближайший), рекомендую выполнять ФГДС раз в 2-3 года, не ставьте себе раньше времени диагнозы и приговор, просто периодически наблюдайте за состоянием ЖКТ и своевременно лечите то, что у Вас имеется.
Подскажите пожалуйста, какие-то ещё симптомы беспокоят? Изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, тошнота/рвота? Принимали ли какие-то препараты самостоятельно с момента появления симптомов и принимаете ли что-то ещё на постоянной основе?

Карина Араевна, спасибо вам за такой развернутый ответ.
Стараюсь конечно не загоняться, но тяжело когда оба родителя на руках от рака ушли (у мамы была поджелудочная)
В последнее время есть небольшая отрыжка воздухом, да. Но прямо совсем немного.
А папулы это и есть эрозия?

Принятый ответ

Здесь описаны хронические эрозии в виду папул (возвышение с изъязвлением), да. Воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки имеют свойство обостряться сезонно в весенний и осенний периоды, сейчас на фоне погрешностей в питании и стресса могло быть спровоцировано появление болей и отрыжки на фоне имеющегося воспалительной процесса (какого точно - опять же без обследования сказать невозможно) . Рекомендую:
-соблюдение диетотерапии (исключить острое, кислое, жареное, жирное, копчёное, газированные напитки, крепкие чай и кофе, шоколад, томаты, цитрусовые, алкоголь)
-выполнить ФГДС
-выполнить дыхательные уреазный тест 13С на хеликобактер пилори, тк он является одним из самых информативных, и за полгода бактерия могла персистировать и вызвать воспалительный процесс, при её обнаружении следует провести эрадикационную терапию, чтобы в дальнейшем она не вызвала язвенного и атрофического поражения слизистой.
-контроль лабораторных анализов крови (общий анализ крови, биохимия стандарт, общий анализ мочи) раз в год
Дыхательный уреазный тест необходимо выполнять не принимая ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол и др.) в течение 14 дней до исследования, а также иных препаратов (антибиотики, препараты висмут, гастропротекторы) за месяц до исследования.
Так что сначала рекомендую дообследоваться, по результатам обследования посетить очно гастроэнтеролога и принять решение о необходимой терапии. В дальнейшем в связи с отягощённой наследственностью по родителям, ФГДС можно выполнять раз в 1-3 года, опять же исходя из результатов Вашего обследования.

Карина Араевна, спасибо большое!

Здравствуйте! К сожалению не все изменения слизистой оболочки желудка и ДПК берутся на гистологию. Конечно в целом это не правильно, дабы даже эрозивный процесс должен быть подтверждён гистологически. Но современные реалии, к сожалению, таковы. В целом по результатам ФГДС, ничего критичного нет, картина соответствует воспалительным изменениям на фоне эрозивного процесса. Описанные доктором изменения эпителия (полученные благодарю осмотру в режиме так называемого узкого спектра), так же соответствуют картине воспаления. В подобных ситуациях необходимо заниматься поиском и лечением инфекции хеликобактер пилори, которая является главной причиной, их появления.

Методов исследования хеликобактер пилори много, но достоверные не все. Быстрые уреазные тесты на хеликобактер, как раз малоинформативны и часто дают ложные результаты.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Далее ФГДС 1 раз в год (с учётом отягощенной наследственности), в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. То есть берётся принудительная биопсия их всех отделов желудка и смотрится её гистологическое строение.

Анна, здравствуйте.
По прошлому ЭГДС у Вас имеются эрозии слизистой на фоне воспаления.
Ничего критичного нет.
Так как у Вас имеется отягощенный анамнез ЭГДС следует проводить 1 раз в 9-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA. Чтобы взяли биопсию при ЭГДС нужно уточнять у доктора эндоскописта, что нужна именно эта процедура.
Поэтому в ближайшие 2 месяца ЭГДС лучше повторить.
По поводу эрозий - чаще всего причина их образования это инфекция хеликобактер пилори, которая в том числе может приводить в дальнейшем к онкологии. Наиболее достоверные тесты для ее выявления - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате хеликобактер обязательно стоит пролечить. Исследование на хеликобактер во время проведения ЭГДС считается малоинформативным. До исследования 2 недели нельзя принимать препараты ИПП, 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.