Нужна консультация срочно и совет

Пожал помогите напишите мне диагноз , есть результаты биопсии , обьясните мне всё , потому узи одно по биопсии другое .Началось с конца февраля с левой стороны в области молочной железы жжение , не похоже на изжогу , проверяли молочные железы все в порядке , потом в начале апреля кишечное кровотечение (узнала случайно была кровь в кале ), сделали фгдс несколько ,обследований ,ТАК СОБСТВЕННО ВОПРОС ЧТО У МЕНЯ В ОКОЛО ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МОЖЕТ ЖЕЧЬ , И РАССКАЖИТЕ МНЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС , ВСЕ ТАМ В ПОРЯДКЕ С ПИЩЕВОДОМ ? Что происходит, напишите еще какие нужны обследования я прикреплю возможно есть какие то , может ли быть гпод ? Скажите по фгдс было бы видно все по пищеводу была ли там бы грыжа или нет ? Т объясните где у меня язвы и эрозии именно ??? В каких отделах. Очень это все опасно ? Лечение у меня нексиум и денол .врач сказала бы мне об этом или нет ? Эндоскопист

Пока незнаю , смотрите обследование
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
По данным ФГДС в слизистой пищевода патологических изменений нет, однако, в желудке у вас имеется множество язв и эрозий по всей поверхности слизистой и эрозии в луковице двенадцатиперстной кишки. Имеется заброс желчи в желудок, что может провоцировать образование эрозий. Признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не выявлено.
По данным биопсии имеется атрофический эрозивный гастрит.
В этом случае вам необходимо пройти лечение , которое вы уже начали, в течение 1 месяца. К нексиуму и де-нолу стоит добавить -Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц,
- итоприд ( Ганатон) 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели
Обязательно соблюдение диеты номер 1 по Певзнеру .
Также в порядке дообследования стоит выполнить УЗИ брюшной полости для исключения возможной патологии желчевыводящей системы.
Через месяц после окончания приёма нексиума , де-нола, в отсутствие приема антибиотиков необходимо сдать анализ на наличие Хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест. При положительном результате необходимо пройти эрадикационную терапию, чтобы устранить Хеликобактер
Также через месяц, как только пройдет курс лечения - выполните контрольное ФГДС, чтобы оценить эффективность проведенной терапии.
Через год повторить ФГДС с обязательным взятием биопсии по системе OLGA.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а почему биопсия через год , почему раньше нельзя ее сдать ? Скажите доктор у меня совсем все плохо ? 1 степень перейдет в что то плохое ? Много ли у вас таких пациентов ? Мне питаться только пюре? Уже совсем нет аппетита , постоянно тошнит с 7 числа как начала пить таблетки, тресет часто , что же делать мне , не нужно ли ложиться в стационар проверяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, сил совсем нет , ничего пр дому не делаю , тошнит все время , куда-то ее хочется как выйти из этого состояния, и подскажите по результатам фгдс и биопсии , он у меня очаговый или какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите какую площадь поражения у меня он занимает , и он хронический? Я уже не вылечусь от него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, вес потеряла 10 кг , месяца за 2 -3 ,

Галина, не волнуйтесь, ситуация поправила при своевременном и грамотном лечении. Язвы у вас острые, поэтому затянутся быстро при лечении. Возможно, вы принимаете какие-либо препараты, которые могли спровоцировать образование эрозивно-язвенногл поражения - сюда относятся все обезболивающие -НПВС, кроверазжижающие препараты, гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, нет не пила никаких таблеток нвпс , Правда !?то есть в моем случае поражение еще небольшое??? Может ли восстановиться слизистая ?
Пью денол, нексиум , амоксициллин кларитромицин . Расскажите по биопсии сильно все плохо ??? Степень воспаления 3 что это значит? Степень активности 1?? Мне сейчас вообще что делать когда проверяться ? Чувствую себя плохо каждый день в 5 утра колотится сердце. , кидает в жар , болит желудок и жидкий стул . МНОГО У ВАС ТАКИХ ПАЦИЕНТОВ? СКОЛЬКО ЖИВУТ С ЭТИМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста честно , при соблюдении диеты и лечения есть шанс восстановить полностью до о степени атрофии? Скажите пожалуйста я вовремя обратилась или все же поздно ?

Галина, ни в коем случае не паникуйте. Поражена слизистая желудка, но язвы острые, они затянутся при лечении. Ситуация не критическая и поддается терапии. Из-за воспаления в слизистой есть явления атрофии, 1 степень атрофии - самая небольшая. При своевременном лечении и периодическом наблюдении риски дальнейшего развития атрофии минимальные. Люди живут с этим столько же, сколько и без этого, данное состояние не влияет на продолжительность жизни. Сейчас, как я понимаю, вы уже проходите курс эрадикационной терапии, против микроба Хеликобактер пилори, который провоцирует развитие воспаления и атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а почему степень воспаления 3 , самая большая , а прчему степень активности 1? У меня есть вариант все полностью восстановить??? С 14 апреля пью антибиотики, то есть в начале мая мне делать фгдс ? А для чего ? А если там не затянется ничего ? То что делать мне ? А биопсию брать надо ? Пугает атрофия а скажите пожалуйста какая у меня площадь поражения по узи и и биопсии , и в каком оно отделе у меня ? Питание я питаюсь детскими кашами пюре и все такое , не солёное не жареное , что мне сдать еще какие анализы или чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а язвы и эрозии это не страшно при атрофии???? Узи без эхопатологий брюшной полости , мне просто бы понять на диете теперь все время сидеть на кашах детских сижу для малышей ,это хроническое заболевание? Расскажите пожалуйста что вы думаете очень хочется вашего мнения

Галина, язвы и эрозии острые, не хронические - это значит что можно их залечить, воспаление выражено, так как язвы и эрозии и образуются на фоне воспалительного процесса, а степень атрофии небольшая. Биопсию у вас брали из двух язв, увы, отдел в протоколе фгдс не описан. Поэтому в динамике я и рекомендую выполнить ФГДС с биопсией по системе OLGA, при этом тереться анализ из каждого отдела желудка, чтобы было понятно, где есть аьрофия, а где нет. Сейчас у вас есть острые эрозии и язвы, поэтому рекомендуется их залечить, а после уже брать биопсию. Это допустимо выполнить и после завершения лечения, либо через годч так как вам рекомендуется контроль ФГДС 1 раз в год .

Галина, приложите УЗИ. Есть заброс желчи в желудок, это также может быть причиной развития такого воспаления и язв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Приложила узи .Ирина Ивановна, в моем случае значит острые это хорошо? А почему фглс 1 раз в год.? Ничего не произойдет за год ? Вот сейчас я пролечусь сделаю фгдс простое без биопсии а потом что делать, оставшийся год не лечится ? Подскажите пожалуйста у нас нет нормальных здесь врачей , я вам очень доверяю . я думала что все жизнь окончена , к обычной жизни есть шанс вернуться???? Только честно пожалуйста. Еще у меня есть обследование я могу приложить вы посмотрите. Там я попала в больницу и мне сделали колоноскопию там анализы и еще что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, еще скажите то есть площадь поражения вы не видите по биопсии и фгдс ?? А почему диагнозы фгдс и биопсии отличаются??? А почему болит желудок ? Пью Алмагель не помогает , " боли сильные , все остальное тоже принимаю. Слушайте а если я залечу язвы и эрозии атрофия уйдёт????

Галина, острые - это хорошо, они могут быстро затянуться, зажить. По обследованию я вижу, что поражен желудок полностью и луковица двенадцатиперстной кишки - здесь язвы и эрозии. А вот атрофические изменения не могу сказать, где точно- взяли два кусочка из язв желудка, в какой именно его части- не указано

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, часто так у людей поражен весь желудок и 12 п кишка ? Это плохо что так много поражено ??

Галина, желудок сейчас может болеть и на фоне приема антибиотиков, соблюдайте рекомендации по их приему. Ну и из-за эрозивного поражения также могут быть боли. Главное, лечитесь по схеме, не пропускайте прием препаратов. Атрофию полностью вылечить нельзя, но вот остановить ее дальнейшее развитие - можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Беспокоит слабость, жидкий стул , желудок вообще не болел пока не сделали фгдс , как начала пить препараты заболело , сколько в вашей практике таких людей с таким же диагнозом?????

Галина, учитывая рефлюкс желчи в желудок, вам необходимо соблюдать рекомендации:
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
- Ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна
-не носить тесных ремней, одежды.

Галина, сейчас очень много пациентов с такими проблемами, как у вас. Поэтому не волнуйтесь, это не конец света, ситуация вполне поддается лечению

Галина, посмотрела ваши обследования. По УЗИ все хорошо. Имеется долихосигма по данным колоноскопии - анатомическая особенность, при которой удлинена сигмовидная кишка.
Галина, перечислите препараты, которые вы сейчас принимаете в каких дозах, и на какой срок назначены

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, денол 2 р в 1 д, нексиум 2 р в 1 д
2 р в 1 д амоксициллин и клардимицин 2 р в 1 день , антибиотики 14 дней , а остальные я незнаю сколько пить сегодня уже невозможные боли выпила ношпу , не помогла , спать вообще не могу болит , а если поражён желудок и 12 п наверное большое поражение да ? ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, сколько живут с такой же как у меня проблемой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста зачем переделывать фгдс через месяц? Объясните пожалуйста, простите за много вопросов, а если терапия окажется неэффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а как убрать заброс желчи в желудок ? Получается не неизлечимая болезнь ... Мне всего 27 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, это плохо что есть эрозии и язвы , а бывает атрофический гастрит без этого ???

Галина, бывает атрофический гастрит и без эрозий и язв. Не волнуйтесь, люди живут с этой проблемой столько же, сколько и без нее, так как ситуация поддается коррекции и встречается повсеместно

Галина, чтобы убрать заброс желчи, я дала вам рекомендации выше - не принимать горизонтального положения после еды около 30 мигут- часа плюс препарат Ганатон 1 месяц.

Галина, ФГДС переделать, чтобы убедиться в том, что эрозии и язвы зажили, иначе необходимо будет продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо вам вы врач с большой буквы! Я благодарна вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, знаете ли вы людей которые всю жизнь с ним ?????

Галина, бывает такая реакция на антибиотики, боли в желудке. Правильно принимать в такой последовательности:
-де-нол и нексиум за 30 минут до еды.
- кларитромицин и амоксициллин в течение 1 часа после еды, принимать вместе.
Пока принимаете антибиотики, для коррекции нарушения микрофлоры (учитывая, что уже диарея) - Энтерол по 1 капс 2 раза в день 2 недели. Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Галина, не волнуйтесь, воспаление желудка с атрофией встречается сплошь и рядом. Требуется эрадикация ( устранение) хеликобактерной инфекции, так как она провоцирует эти процессы плюс - периодический контроль ФГДС 1 раз в год

Выздоравливайте, Галина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, я в июне могу сдать биопсию по олга ? Или не надо ? Тут ведь в биопсии написана степень?

Галина, необязательно в июне брать биопсию. Модно сделать её через полгода- год. На тактику лечения сейчас это не повлияет. После того, как окончите эрадикационную терапию - антибиотики 2 недели, а вот де-нол и нексиум допринимайте до 1 месяца. После этого рекомендую Ребагит по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц - курс ребагита повторять пару раз в год, он показан при атрофическом гастрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а к питанию обычному когда смогу вернуться , от кашля и отварного уже тошнит , хочется немного соленое ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, как вы считаете я поздно обратилась или вовремя ?

Галина, обратились вовремя, расширить рацион питания можно будет после окончания курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, очень сильно болит желудок, хотя пью таблетки с 5 числа , не сплю ночами от боли , вся в поту , что мне делать , Тречер от боли , неужели не должно быть уже облегчение ? Так долго будет?боли сильные ночью лежать не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, почему сейчас сильные боли с момента начала приема лекарств, как жить теперь, прчему болит ничего не могу даже делать, это значит атрофируется наверное дальше всё, а если через полгода не выполнить бииопстю по олга то как тогда жить , не знаю найду ли я где ее выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а у меня есть с желчным проблемы ? Рефлюкс ? Или чего там , напишите мне полностью или дтгнозы все

Галина, может болеть из-за антибиотиков. Сколько вы уже пропили? Как пьете антибиотики?

Галина, боли не из-за атрофии, а поп причине воспаления, и эрозий

Галина, антибиотики вам осталось пропить 4 дня, а после только нексиум и де-нол до месяца. Я думаю, не стоит прерывать сейчас антибиотикотерапию. Попробуйте оба антибиотика принимать во время еды, должно переноситься лучше

Галина, боль постоянная, или меняется в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, ночью сильная , днем получше

Галина, с самим желчным пузырем проблем нет, судя по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, то есть герб у меня нету ? Или рефлюкса или чего там

Галина, рефлюкс есть, но это связано не с самим пузырем, рефлюкс - это заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, как его лечить , он может быть причиной развития атрофии в дальнейшем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а как понять узнать что атрофия быстро развивается? Как же мне узнать площадь , 1 степень атрофии, 1 степень активности что значит? Активность воспаление 3??? Объясните

Галина, атрофия не развивается быстро, для контроля достаточно повторять фгдс 1 раз в год.
По поводу заброса желчи- соблюдайте рекомендации по питанию, не ложиться после еды, ужинать не менее чем за 2 часа до сна, не носить тугих ремней. Медикаментозно- Ганатон по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц, он стабилизирует моторику ЖКТ.
Обращались ли вы очно к гастроэнтерологу или терапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, нет не обращалась , у нас нет такого врача

Поняла вас, Галина. В таком случае терапию проходить обязательно под контролем вашего участкового терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, скажите у вас правда есть пациенты которые живут с этим всю жизнь ? Именно с 1 степенью, и были ли пациенты у которых атрофия полностью ушла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, понимаете у меня нет возможности делать все эти дорогие обследования и живу я далеко от всех городов, а как бы не запустить , очень боюсь

Галина, атрофия - это не рак. Полностью вылечить ее не получится, но можно не допустить дальнейшего развития. В динамике вам достаточно выполнять ФГДС 1 раз в год, можете брать направление у терапевта поликлиники, не обязательно платно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Ивановна, а если начнет развиваться что делать

Галина, лечить Хеликобактер, если будет присутствовать, лечить воспаление в желудке, плюс профилактические курсы ребагита несколько раз в год