Консультация невролога /

Головокружения после криза — вопрос №2595259

Добрый день
У мамы (64 года) меньше месяца назад случился гипертонческий криз
Давление 160 на 100
После приезда скорой и приема нифидепина 10 мг снизилось до 120 на 70. Криз сопровождался очень сильным головокружением, мама не могла стоять на ногах до снижения давления.
Терапевт назначила лазортан 25 мг, индапамид 1.25 мг - утром, амплодимин - 5 мг. на ночь.
Амплодимин через неделю мама принимать не стала, так как чувствовала на себя слишком много побочек и ей казалось, что сильно снижалось давление.
Прошло 3 недели с момента криза, давление в норме, скачков больше не было, но остались легкие приступы головокружения иногда после сна, при наклоне головы, при резких движениях. В какие-то дни чаще, в какие-то реже. Головокружения быстро проходят, но все равно доставляют дискомфорт.
Дополнительно мама стала принимать бетасерк (пока пропила 5 дней).
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что еще можно попить для исключения головокружений?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
КТ или МРТ головного мозга на выполняли? Узи сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, нет
Город маленький, тяжело попасть на прием к неврологу и получить направления

Невролог, Рентгенолог
Головокружения могут быть связаны как с перенесенным гипертоническим кризом, так и с другими патологиями-например, со стенозом артерий.
Поэтому по возможности лучше пройти
МРТ головного мозга
УЗИ сосудов шеи
Сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, витамин Д).
Сейчас из препаратов от головокружения можно добавить таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Клиент
Марина Алексеевна, она уже принимает бетасерк. Бетагистин это разве не его аналог?
Невролог, Рентгенолог
Да, извините, увидела, его можно продолжать принимать до 2-3-х месяцев.
Если вдруг на фоне него так и будут головокружения, то можно заменить на комбинированный препарат Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д, но принимать 1 месяц.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, ЭКГ, ЭХОКГ и сдать ОАК + БХАК, желательно пройти невролога и кардиолога. Сильно давление, конечно, снижать не нужно. Заведите дневник давления.
Пока можно принимать бетагистин 16 мг 2 р/д и мексидол 125 мг 3 р/д в течении месяца.
Рекомендации: Соблюдение режима труда и отдыха: Контроль АД, ЧСС до 2 раз в день (целевой уровень АД менее 130/80 мм рт ст)
Диета богатая витаминами, микроэлементами, гипохолестериновая, ограничить легкоусваеваемые углеводы (мучное, сладости). Употребление в пищу морепродуктов или морской рыбы не менее 2 раз в неделю, продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты, гречневая крупа и геркулес)
Регулярные умеренные аэробные нагрузки (ходьба не менее 40 мин не реже 4 раз в нед)
Ограничение потребления жидкости до 2 л/с, соли до 6 г/с, жиров животного происхождения.
Коррекция массы тела (ИМТ менее 25). Для лиц старше 55 лет: женщины ИМТ менее 27,3, мужчины ИМТ менее 26,6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, ЭКГ прошла. Оно в норме
Невролог
Здравствуйте! Головокружение сопровожлалость тошнотой,рвотой? Не было ли подергивания глаз?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Зависит именно от положения тела? Сколько по времени приступ Головокружения, до минуты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, во время криза было только головокружение. Все предметы кружились, как будто центрифуга. Как только снижалось давление - проходили головокружение. Сейчас приступы очень быстрые - секунд 30. И быстро восстанавливается. Устойчивость сохраняется. Проявляется при низком наклоне головы, лежа без подушки. Но тоже не всегда. Иногда нет. Чем активнее двигается, тем реже приступы.
Невролог
Конечно в таком возрасте лучше исключить острое нарушение мозгового кровообращения и пройти МРТ или КТ головного мозга.
На данный момент по описанию больше данных за ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то продолжить бетагистин(бетасерк) 24мг 2р в день 1-2 месяца(при неэффективности перейти на циннаризин1т 3 р в день 1-2месяца) + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов. Сохранять привычную двигательную активность,иначе головокружение может перейти в психогенное, которое лечится уже антидепрессантами.
Если в этом году не проходила медосмотр,также пройти
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Некоторые врачи советуют принимать мексидол. Стоит?
Невролог
Мексидол не применяется в современной медицине. Я не назначаю
Невролог
Здравствуйте! А что первоначально было подъем АД иди сначала приступ головокружения и на его фоне поднялось АД? Раньше мама принимала гипотензивные препараты? Сейчас у мамы есть повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у мамы ранее поднималось максимум до 130-140. Она сама себе назначала лазортан , но пила его не регулярно. До криза месяца 2 уже ничего не принимала.
Сейчас пьет регулярно.
В момент криза сначала подялось ад и начались головокружения. Как только снизили ад - ушло головокружение.
Тревожности нет , тревожность только у меня))
Но у нее есть стрессы на работе.
Кроме того, 20 лет назад на фоне стресса у нее тоже был криз. Ее прокапали реланиумом, бетасерк. Тоже были головокружения , но после все прошло.
Невролог
Поняла) сейчас основные задачи для мамы: это постоянный приём гипотензивных препаратов, без пропусков, сдать биохимический анализ крови ( липидограмма, глюкоза, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ферритин) плюс гормоны щитовидной железы, по возможности сделать УЗИ сосудов шеи( ЦДС БЦА), курс бетасерка можно продолжить 24мг 2р.д.1мес. Плюс обычно рекомендуют курс сосудистой терапии, например цераксон Саше 1000мг 1саше утром 1месяц, или циннаризин 1таб 3раза в день 1мес
Клиент
Татьяна Вячеславовна, некоторые назначают кавинтон или мексидол. Что лучше принимать? То,что написали Вы?
Невролог
Мнксидол не имеет доказанную эффективность, там просто эффект плацебо. Кавинтон может резко снижать АД, думаю что циннаризин лучше подойдёт. А если по УЗИ сосудов будут атеросклеротические изменения со стенозом сосудов- тогда вероятнее всего оптимальным вариантом будет цераксон.
Невролог
Здравствуйте

По поводу давления - консультация кардиолога

Необходимо дообследование в таких случаях - мрт головного мозга.
У Вашей мамы симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Арлеверт по 1 т три раза в день 1 месяц
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Желателен очный осмотр невролога для понимания есть изменения в неврологическом статусе или нет. Головокружение может быть связано с различными причинами. 1. Для исключения инсульта , который мог случиться на фоне гипертонического криза, необходимо пройти МРТ головного мозга. 2. Также нужно сдать анализы крови: полный анализ крови, сывороточное железо, ферритин, глюкозу крови, липидограмму, гормоны щитовидной железы, АСТ, АЛТ, креатинин. При наличии изменений в анализах - обратиться к терапевту для коррекции показателей. 3. Как часто Ваша мама сейчас контролирует АД? Все таки есть вероятность, что давление в течение дня повышается. Поэтому рекомендую провести СМАД- суточный мониторинг артериального давления. И хотя бы в течение недели - контроль АД и пульса утром и вечером, чтобы понять, что давление точно стабилизировалось. Обязателен постоянный приём гипотензивных препаратов. Вы пишите, что мама принимает сейчас не все препараты, назначенные ей от давления, так как были побочные явления. Поэтому лучше обратиться на приём к кардиологу, чтобы скорректировать схему гипотензивной терапии. Для уменьшения головокружения можно пройти курс мексидола внутримышечно по 5 мл (250 мг) 14 дней, далее - по 1 т ( 250 мг) 3 раза в день 2 мес. Препарат хорошо исследован, безопасен, эффективен. 4. Провести УЗИ БЦА для исключения стеноза - сужения сосуда атеросклеротической бляшкой. 5. Консультация отоневролога с проведением позиционных тестов для исключения ДППГ, когда причина головокружения - во внутреннем ухе. Если в тестах будут изменения, отоневролог проведёт лечебный маневр и головокружение уменьшится. 6. Для исключения тревоги, как причины головокружения - пройти госпитальную шкалу тревоги и депрессии(HADS).