Консультация психотерапевта /

Перестали помогать антидепрессанты. панические атаки, страхи, тревожность. помогите пожалуйсьп — вопрос №2641595

здравствуйте. девушка 22. всю свою сознательную жизнь (лет с 7) мучаюсь с сильнейшими ПА. в разные периоды жизни они проявлялись по-разному.

я сильный ипохондрик (постоянно у врачей, думаю всегда, что у меня неизлечимые заболевания), часто ловлю панические атаки + а последние годы психогенные головокружения (страх из-за этого даже выходить из дома, ощущение опьянения, невесомости, боюсь упасть в обморок в людном месте). так же сильная боязнь рвоты (как будто даже на этом фоне все страхи и панические атаки - при любом раскладе боюсь, что меня стошнит).

за эти годы было много психологов, толком никто не помог.

год назад стала пить антидепрессанты (когда начались головокружения и сильнейшая ипохондрия) - пила полгода селектру 10 мг, мне очень помогло, перестала их пить. где то год все было ок, и вот сейчас опять началось. опять головокружения, не могу выйти одна из дома, постоянно тошнота, не могу есть, тревога, и что прибавилось: не могу есть в людных местах или при ком то. не могу именно глотать. опять начала селектру 10 мг, по началу помогала, сейчас (уже почти 6 месяц пью) перестала помогать, чувствую регресс: все чаще сттали ПА, опять не могу есть при ком то, постоянно плохие мысли.

важно еще отметить, что планируем уже беременеть, так как есть проблемы по гинекологии (сейчас пью Визанну от кровотечений), то на ее отмене советуют беременеть + я давно хочу ребенка.

но огромное но: с моим психологическим состоянием сейчас это сделать невозможно. представляю, что просто не вывезу беременность: если мне сейчас так плохо (это выражается даже физически: иногда ловлю ПА в виде слабости, предобморочного состояния, тошноты и тд), то во время беременности все будет еще хуже.

в общем я так понимаю нужна другая терапия? и желательно как то в максимально возможные короткие сроки(( так как гинекологи советуют не тянуть

заранее спасибо за советы и помощь!

Возраст: 22

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Селектра 10 мг обычно при тревоге редко стабилизирует полностью и если откат идет, то мы обычно начинаем увеличивать до 15-20 мг/сут ( по 2,5 мг в неделю). При не эффективности 20 мг меняем на другой ад.
Если менять, то вам оптимально золофт рассматривать, его если что и при беременности можно.
Курс приема ад 9-12 мес от полной нормализации состояния-это важно для закрепления эффекта.
Еще важно для стабилизации и что бы не вернулось состояние работать с психотерапевтом по методике кпт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я правильно понимаю, сейчас мне можно увеличить до 15 мг в сутки, если не будет улучшений (в теч какого времени должно стать лучше?), увеличиваю до 20 мг в сутки. и если не лучше то перехожу на золофт?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, или есть смысл сразу начать золофт? и насколько он безопасен при беременности, не вызывает ли побочных, не усугубляет «симптомы» беременности?

и насколько мои симптомы вообще характерны для психических расстройств))) в плане резкая слабость, тошнота, невесомость, сдавливается голова - такое может быть при ПА?
Психиатр, Психотерапевт
Ваши симптомы характерны для тревожных расстройств и проявлений тревоги , (при исключении соматических причин, мы это должны делать всегда).
В плане дозы индивидуально все, оптимальнее поработать с тем, что есть и не менять сразу ад
Мы обычно по 2,5 мг в неделю до 15 добавляем, затем 2-3 недели ждём, проводим оценку состояния и решаем по тактике, так оставлять или еще увеличивать, сами вы это не определите, много нюансов.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше разумеется долечить и потом уже беременность планировать, но если она случится раньше или при беременности будет необходимость в приеме ад, то золофт использовать мы можем , все безопасно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но сейчас я могу сама начать принимать по 15 мг? это не опасно?
Психиатр, Психотерапевт
Не опасно, но сразу 15 мг не надо, добавлять лучше плавно, потому что может пойти усиление тревоги и ухудшение сна на фоне увеличения доз, временно ( 7-10 дней), на фоне адаптации , по этому мы не торопимся и если что подключаем анксиолитик
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. а в целом какие то еще методы есть, чтобы избавиться от этих состояний? хочу именно до беременности по максимуму все перепробовать, чтобы подготовиться хорошо. ипохондрия, панические атаки, тревожность, плохие мысли, невозможность выходить из дома, невозможность есть при ком то - это все может уйти с помощью АД и кпт или что-то еще нужно?
Психиатр, Психотерапевт
Ад и кпт достаточно. Главное это все качественно сделать.
Психолог
Здравствуйте! Со своей стороны добавлю: скажите , какими видами терапии вы занимались у психологов ? Вам нужна КПят терапия , без психолога , на одних медикаментах проблема не решится , или решится только на время , а в декрете выстрелит в 10 раз сильнее , тк после рождения малыша начнутся нарушения сна вынужденные , тревога и тд.

Ищите толкового психолога онлайн , КПТ терапевта.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Варвара! Рассмотрите возможность комплексного подхода, обратитесь к психотерапевту, специализирующемуся на когнитивно-поведенческой терапии или технике экспозиции, которая может помочь при панических атаках и агорофобии. Параллельно или после консультации с психиатром обсудите изменение антидепрессантов или добавление других медикаментов, чтобы облегчить существующие симптомы. Также полезно внедрить практики релаксации, медитацию, дыхательные упражнения или йогу. Эти техники могут помочь снизить уровень тревожности. Обсуждение планов по беременности с врачом и психотерапевтом также может помочь вам лучше подготовиться к этому этапу жизни. Не бойтесь заявить о своих потребностях и искать дополнительную поддержку. Правильное сочетание терапии и медикаментов может открыть новые горизонты