Сильные головокружения
Добрый день, Симптомы : головкружения 7 дней, когда опускаю голову, лежу, резко встаю, нервничаю. Шум в ушах бывает лёжа Точечно болит голова Вначале думала, что это из-за хронического насморка, но уже кажется из-за нервов Лучше становиться после дыхательных упражненией и зарядки. Подскажите какие обследования нужно пройти, чтобы далее пойти к неврологу ?
Здравствуйте! Головокружение приступами до минуты? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Синусит исключили?
Анастасия Юрьевна, головокружение, когда нахожусь на одном месте (сижу/лежу)- постоянно, пока двигаться не начинаю, кружусь я, вокруг всё ок
Необходимо исключить лор-патологию, т к есть хронический воспалительный процесс. В таких случаях проводят МРТ головного мозга, на котором видно и пазухи и височные кости, хоть и не так,как на КТ. Либо отдельно делать КТ височных костей и пазух. Головокружение по типу кружения чаще всего связано с патологией внутреннего уха.
Либо начать с консультации отоневролога, который назначет после проведения позиционных проб более точное дообследование
Анастасия Юрьевна, благодарю, записалась завтра на МРТ головного мозга
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, тест прошла, написано что норма уровня стресса и депрессии.
Анализы сдам, спасибо
Здравствуйте!
По поводу насморка с лор-врачом не консультировались?
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Кружитесь вы или все вокруг? Опишите головокружение своими словами
Марина Алексеевна, обращалась пол года назад, был синусит, сказали делать операцию, так как перегородка кривая.
Я отложила это, было улучшение. Отек носа из-за круглогодичной аллергии
При головокружение , кружусь я
А головные боли начались вместе с головокружением?
Марина Алексеевна, головные боли больше просто точками колит, то висок, то в затылке, не постоянно
Принятый ответ
Поняла, в таких случаях обычно показана консультация лор-врача, тк есть насморк, обычно назначают рентген пазух хотя бы или можно пройти мрт головного мозга, чтобы все структуры комплексно посмотреть.
Из анализов обычно рекомендуют при подобных симптомах сдавать(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо).
Марина Алексеевна, благодарю за ответ, вопрос закрываю
Завтра пойду на мрт и сдам анализы