Консультация лора /

Высыпания на небе — вопрос №259553

Горло давно воспалённое. Нос течет, видимо аллергия, ТК выделениияя прозрачные.В правой пазухе киста, и искривление перегородки, вопрос об операции.Два раза в день Фостер 100/6 по одной дозе, уже месяц. Телмисартан 20мг. В сутки..Элицея третий день по 1//4, по назначению врача. Вчера заметила белые точки на небе и рядом жёлтый оттенок, прополоскав Хлоргексидин.. Температуры нет, отечность в горле. Сегодня стало сильнее, покраснение. Что делать? Что это

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана, прикрепите, пожалуйста, фото нёба.
Клиент
Марина, Здравствуйте! Прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на грибковый стоматит. После ингаляций гормона вы проводите полоскания горла водой? На фоне препарата нос дышит лучше?
Клиент
Марина, после ингаляций все время полочкам водой. Когда-то был грибок кандида в горле высеялся, вроде прошло. Подскажите пожалуйста,что делать сейчас?
Клиент
Марина, В носу отечность,но уже более менее, месяц лечила Назонексом по две дозы два раза, не могла дышать и были жёлтые выделения.Сейчас уже не брызгаю, но отечность сохраняется
Детский ЛОР, ЛОР
Место обрабатывать раствором Кандид 2 раза в день 7 дней, если на третий день обработки видимого улучшения не будет, то добавить Флуконазол по 50 мг 1 раз в день на 5 дней.
Обязательно щадящая диета: исключаете очень твердую пищу, кислое, соленое. Также ограничить сейчас сладкое и мучное.
Детский ЛОР, ЛОР
А выделения из носа на данный момент какого цвета? Прозрачные или мутные?
Клиент
Марина, прозрачные
Клиент
Марина, прозрачные, если текут если попробовать вытащить, то мутные или белесые
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из носа на флору не сдавали?
Клиент
Марина, больше года назад.Высеялся грибок кандида, очень долго лечила, не поддавался. Потом вроде стих, но был он на горле по бокам
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности желательно сдать мазок из носа, так как заложенность в носу может быть вызвана не только аллергическим отеком, но и бактериальным процессом (на это указывает мутный характер отделяемого). С учетом того, что ранее выявлялся грибок и сейчас есть явное грибковое поражение неба обязательно надо проконтролировать уровень сахара в крови.
Клиент
Марина, получается мазать пока кандиом и если понадобится флюконазол? Мазок пока нет возможности сдать.Капать что то надо в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по глотке все верно.
В нос верните Назонекс (можно заменить его Дезринитом) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем 1 доза 2 раза в день еще 10 дней,
после приема капель через 10-15 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 14 дней,
потом на чистый нос противомикробное средство Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за консультацию! Хорошего дня!
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Характер воспаления у Вас явно не гнойный , а серозный (катаральный), а это означает ,что воспаление вызвано не бактериями , а вирусами ! Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Описанные Вами симптомы более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, больше спасибо за консультацию.
ЛОР
Здравствуйте. Налет убираются шпателем?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая анамнез и жалобы вероятно у Вас стоматит вызванный грибковой флорой.
Ответьте на вопросы
1 есть возможность отменить фостер?
2 нарушения со стороны ЖКТ?
3 есть возможность сдать анализы?
4 какие препараты принимаете в нос?
5 есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Возможности отметить Фостер нет, есть синдром раздражённого кишечника, атрофический гастрит.Куча аллергия на медикаменты:пенициллин,новокаин,супрастин, димедрол,аналигин, миксидол,эуфиллин,и ДР Аналоги сделать нет возможности,в нашем районе скорые летают, больницы забиты. В нос брызгала Назонекс месяц,не дышал и были выделения. Сейчас отечность, но не брызгаю,только иногда Риностоп детский.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. У препарата Фостер одно из побочных действий ринит.
1 риностоп отменить
2 Носовой душ АкваМарис плюс 4-5 раз в день 15 дней
3 спрей в нос Назонекс продолжить 2д 1 раз в день 30 дней
4 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5 Бифиформ 1 кап 3 рада в день 10 дней
6 орошение зева Октенисепт + физ раствор ( развести 1:8) 3 раза в день 10 дней
7 флуконазол 150 мг 1 таб раз в 3 дня ( №3)

Принятый ответ
Клиент
Эдвард, большое спасибо за консультацию. Хорошего дня!