Высыпание и покраснение на нёбе в горле.
Здравствуйте. Женщина 34 года. Три дня болело горло и заметила несколько небольших гнойничков на гландах. температуры не было. Начала принимать экоклав 875+125по 2 таб в день. На второй день приема антибиотиков горло болеть перестало, остался только один гнойничок. Но сегодня, на третий день приема антибиотиков, опять стало болеть горло, обнаружила покраснения и высыпания на небе. Они болят и мешаются в горле. Гланды и задняя часть горла без покраснения. Рассасываю леденцы от боли в горле, они приносят небольшое облегчение. Что это может быть, чем лечить?
Здравствуйте. Выложите пожалуйста ещё одно фото чтобы видна была задняя стенка глотки.
Чем-то лечились местно?
Татьяна, второе фото загрузила, видно не очень, но лучше не получается. Местно рассасывала тантум-верде, септолете и полоскала гексоралом.
Принятый ответ
Возможно жжение от гексорала, он иногда сильно раздражает слизистую глотки.
А там у вас воспаление вирусного характера. На миндалине это возможно казеозная пробка. Она может выпасть со временем. Сейчас рассасывайте Лизобакт или что-то подобное с лизоцимом.
Татьяна, спасибо.
Евгения, здравствуйте!
Высыпания вероятно вирусной природы. Ещё можно начать капать гриппферон в нос по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Полоскание горла и промывание носа антисептиками 3-4 р в день, Лизобакт рассасывать 3 р в день, обильно теплое питье от 30 мл на кг массы тела.
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте.
Похоже на вирусные высыпания на небе.
Стоит к лечению добавить Ингавирин 90мг 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз 7 дней
Местно оставить полоскания Гексоралом +септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Татьяна, спасибо.
Выздоровления!
Здравствуйте
Картина на нёбе характерна для вирусного воспаления
На миндалине казеозная пробка. На фоне орви они могут выходить
Перед применением антибиотика нужно смотреть кровь, выпитый зря антибиотик не дает ничего хорошего к сожалению
Сейчас по лечению: полощите горло Ротоканом 100 мл воды кипяченой тёплой 1 ст ложка раствора 4 раза в день, 7 дней
Можно продолжить Тантум Верде рассасывать или Септолетте и те и другие препараты хорошие и не помогут за три дня, нужно не менее 7 дней стабильно по 1 т 4 раза в день и не пить не кушать после применения препаратов которые на слизистую ротоглотки, эффект будет дольше и быстрее
Можно спрей Гексорал 3 раза в день, 7 дней
Противовирусные неэффективные и смысла в них нет тем более вы болеете более 3 дней
Исключите сейчас пока грубую пищу, раздражающую , горячую
Марина, спасибо за ответ. Антибиотики мне все равно нужно пропить 5-7 дней? Казеозную пробку нужно чем-то лечить или она со временем сама пройдет?
Евгения, сколько вы уже принимаете дней антибиотик?
Марина, 3 дня
Пробка уйдёт при полоскании
Принятый ответ
Если три уде пьёте, то полных 5 нужно пропить обязательно, чтобы не было резистентности.
Марина, хорошо, спасибо!