Поможет ли Кип от диареи, аллергии и стафилококка

Здравствуйте. Ребенку 5 мес. Полностью на гв. С рождения мучаемся с диареей. Месяц назад появился атопический дерматит. В анализах на посев обнаружен золотистый стафилококк. Врач связала одно с другим и назначила секстофаг на 2 недели и мазать места высыпаний Адвантаном 5 дней, затем Элиделом 2 недели и Атодерм после каждого купания. С кожей помогло, но через две недели снова высыпало, но уже не так сильно, я продолжила мазать Элиделом. Секстофаг нам вообще не помог, пересдали на посев , Стафилококк никуда не делся. Врач сказала продолжайте прием Секстофага. Обратилась к другому врачу, он порекомендовал КИП на 5 дней по 2 раза. Я не знаю продолжать ли секстофаг или принимать Кип. Поможет ли он? Сейчас даю ребенку Лактозар и Баксет беби. Можно ли эти препараты сочетать с Кипом ? И можно ли нам начинать прикорм, учитывая наше состояние или лучше дождаться ремиссии? Я читала, что Золотистый Стафилококк у новорожденных проходит с прикормом, так ли это?

30 лет

Принятый ответ

Здрасвуйте, КИП применяется только в составе с другой терапией , отдельно его не применяют.
В такой ситуации лучше делать посев с чувствительностью к фагам и антибиотикам, что бы точно знать чем лечить.
Также в такой ситуации рекомендуется посев молока грудного. Очень часто золотистый стафилококк приносят из роддома. Очень устойчивая к лечению Флора. Сам он не пройдет. Часто так бывает ребеночка лечат и продолжают кормить его золотистым стафилококком, так как он в молоке и поэтому лечение не помагает.
Если есть пищевой интерес , то можно начинать прикорм. Прикорм на стафилококк не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Грудное молоко тоже сдавала, стафилококка нет. Антибактериальную терапию нам не назначили, только КИП. Педиатр сказала, что вообще эти анализы не информативны в таком возрасте и антибиотиками лечить не нужно, да и не хотелось бы, если честно..А вообще как вы думаете, учитывая наш возраст и титры разумно лечить антибиотиками и нужно ли лечить вообще? (результаты анализов до и после лечения прикрепила). Спасибо за ответ

Золотистый стафилококк сам не пройдет. Нужно сделать чувствительность. Может будет чувствительный к фагам, но надо знать к каким точно. Потому что ко многим может быть не чувствительным. Антибиотик в крайнем слуучае, если к фарам нечувствительный. Все это прекрасно написано , что назначать ничего не нужно и прекрасно это многими говорится. Только, когда у ребенка понос несколько месяцев это не норма. Золотистый стафилококк никогда сам не пройдет. Это очень злой микроб. Клебсиелы проходят крайне тяжело. А вот в остальных случаях можно применять это правило, что Флора неустойчивая ,лечить не надо и т.д.

Можно эти препараты применять совместно.

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!
Вы знаете - золотистый стафилококк есть практически у всех людей, это условно-патогенная микрофлора, в норме не причиняющая никакого вреда организму. В общем, опасность стафилококка сильно преувеличена.
Нет необходимости в его агрессивном лечении КИПом,а тем более антибиотиками. Это может привести к действительному нарушению микрофлоры.
Атопический дерматит - это, прежде всего, кожное (!) заболевание. Никто в мире не оценивает при нем состояние микрофлоры кишечника, тем более не делает анализ на дисбактериоз.
Все международные документы по лечению атопического дерматита пишут о наружной терапии - постоянном уходе за кожей.
Если, несмотря на постоянный уход, использование эмолентов и Элидела не приводит к улучшению и обострение всё равно не проходит - нужна очная консультация аллерголога. Возможно, есть какой-то влияющий на кожу аллерген. Например, белок коровьего молока? Аллергия на него нередко сопровождается диареей.
Противопоказаний для введения прикорма, в принципе, нет, но лучше это делать в период истой кожи, чтобы понять, какой продукт вызвал обострение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать