Сыпь на шее, за ухом

Добрый день. Ребёнку 2,5 месяца. Появилась сыпь за ухом, на шее. Вложила фото. Педиатр говорит, что это атопический дерматит и прописал мазать сначала липобейзом, также кандидермом 3-4 раза в течении 5 дней, затем элиделом. Читала в инструкции что кандидерм противопоказан до 7 лет. Скажите, правда ли это атопический дерматит? Или аллергия? И можно ли разве использовать кандидерм ребёнку в 2,5 месяца?

2 года

Принятый ответ

Елена,здравствуйте! У ребенка дерматит складок.
Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендую:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию;
Чаще протирать естественные складочки кожи малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, если ребёнок после еды срыгивает больше 1,5 ложек. УЗИ органов брюшной полости делали, всё в норме. Почему так много срыгивает тогда ребёнок после еды? Ребёнку 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, когда ребёнок просто эмоционален и активно ведёт, может ли быть из за этого срыгивания?

Я думаю, может. Но это вопрос к педиатру, не к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, если ребёнок после еды срыгивает больше 1,5 ложек. УЗИ органов брюшной полости делали, всё в норме. Почему так много срыгивает тогда ребёнок после еды? Ребёнку 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, когда ребёнок просто эмоционален и активно ведёт, может ли быть из за этого срыгивания?

Думаю что может

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
На фото дерматит складок
Рекомендую :
-крем пимафукорт тонким слоем 2 р в день 5 дней
-температуру воздуха поддерживать 20-22 градуса
-исключить влажные салфетки
-на время лечения ограничить маме если на Гв сладкое,мучное
Все верно,кандидерм противопоказан!
Атопического дерматита не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, если ребёнок после еды срыгивает больше 1,5 ложек. УЗИ органов брюшной полости делали, всё в норме. Почему так много срыгивает тогда ребёнок после еды? Ребёнку 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, когда ребёнок просто эмоционален и активно ведёт, может ли быть из за этого срыгивания?

Елена,да,может !

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, если ребёнок после еды срыгивает больше 1,5 ложек. УЗИ органов брюшной полости делали, всё в норме. Почему так много срыгивает тогда ребёнок после еды? Ребёнку 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, когда ребёнок просто эмоционален и активно ведёт, может ли быть из за этого срыгивания?

Может быть из - за срыгивания , да
По норме сравнивание уточните у своего педиатра, это не по моей специализации уточнение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, если ребёнок после еды срыгивает больше 1,5 ложек. УЗИ органов брюшной полости делали, всё в норме. Почему так много срыгивает тогда ребёнок после еды? Ребёнку 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, когда ребёнок просто эмоционален и активно ведёт, может ли быть из за этого срыгивания?

Здравствуйте!
Если ребёнок набирает в весе, то ничего страшного нет, у маленьких детей срыгивание до 5 мес может быть в норме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать