Консультация лора /

Золотистый стафилококк в высоком титре в горле — вопрос №2292267

Добрый день!
У меня хронический тонзиллит, лор посоветовала сдать бакпосев из горла с чувствительностью к антибиотикам.
В результате клебсиелла и золотистый стафилококк в титре 10*7..
Прописали лечение.
У меня ребёнок, возраст 2.8
Врач рекомендовала сдать и ему бакпосев и мужу
В результате муж- чисто.
У ребенка обнаружен стафилококк в титре 10*8.
Ребенок полностью здоров, никакой симптоматики нет.
Нужно ли пролечивать ребёнка антибиотиками при условии такого высокого титра, но отсутствия какой-либо симптоматики?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотистый стафилококк является нормальной микрофлорой в глотке и не требует лечения антибиотиками

Какие симптомы у вас со стороны горла?

Потерпите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Разве титр 10*8 это так же является нормой?

Детский ЛОР, ЛОР
Любой титр золотистого стафилококка в глотке является нормой, а данная бактерия нормальной флорой которая не требует лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нормой считается до 10*6 степени.
Но если нет клиники, то повышение титра даже больше нормы не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте!
Дело в том что у меня есть клиника, постоянно першит горло, пробки в миндалинах.. Если я пройду лечение, а ребёнок останется латентным переносчиком то я же буду от него заражаться?
А так же тот факт что ребенок является переносчиком, а сейчас пойдет в сад, начнутся вирусы.. И этот стафилококк даст какое-нибудь осложнение? Такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте еще АСЛО и СРБ
А так же проверьте желудок на предмет рефлюкса.
С носом есть проблемы?
Клиент
Антон Кириллович, рефлюкс дуоденогастральный у меня, только недавно делала фгдс
Клиент
Антон Кириллович, да, нос сейчас постоянно полузаложеный
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть причина проблем с горлом в рефлюксе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Золотистый стафилококк условно-патогенная флора, встречается у всех, даёт осложнения в виде гнойно-геморрагических корок. В основном в носу.
Лечить эту флору не нужно.
Ребёнку досдайте асло
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
Наоборот вирусы дают активацию местной флоры и присоединение патогенной. Местная флора даже в большом титраже оооочень редко даёт жалобы, у вас идёт снижение местного иммунитета , поэтому и местная флора размножилась.
Я бы рекомендовала санацию миндалин т.е. устранение источника хронической инфекции- промывание лакун миндалин , далее препараты для стабилизации местной флоры: исмиген курсами 10 дней перерыв на 10 дней и еще раз курс 10 дней, препарат бактоблис 30 дней.
Так же придерживаться режима питания: не есть , не пить за 3 часа до сна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизистые нестерильные. На них всегда обитают бактерии. Но есть нормальные условно-патогенные и патогенные . Лечения требуют патогенные всегда, и условно патогенные при определенных жалобах. В данном случае выделена условно патогенная и нормальная флора. При отсутствии симптомов санация не требуется
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк эта не та бактерия ,которая дает осложнения. Вам необходимо заниматься горлом курсами. И в развитии заболевания участвует свой собственный иммунитет. В образовании казеозных пробок участвует много факторов, как и дктч так и состояние самих миндалин. Золотистый стафилококк играет не первостепенное значение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме норме и живет в носу и зеве и лечить его не надо ни в каком титре, если нет симптомов

Какие у вас симптомы?
Нет ли признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня из симптомов постоянно першит горло, пробки в миндалинах, симптомов гэрб нет. Меня больше беспокоит ребенок и то что он носитель стафилококка , и тот факт что лор говорит что ребёнку надо давать антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такого понятия как носитель золотистого стафилококка - это вам скажет любой врач, работающий по принципам доказательной медицины
Золотистый стафилококк В НОРМЕ живет на слизистой

Лечим мы пациента, а не мазок

Если вы будете лечить нормальную микрофлору, это приведет к дисбиозу микрофлоры и росту патогенной Флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС
Клиент
Маргарита Александровна, делала только недавно, с биопсией на хеликобактер. Там все в норме
Клиент
Маргарита Александровна, просто вижу что пишут в интернете из категории до 10*5 норма, а 10*8 уже много.. Или это неправильная информация?
А из-за чего при отсутствии какой-либо клиники у ребёнка стафилококк в таком высоком титре может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это не верная информация, не читайте интернет
Такой микробиом слизистой у вашего ребенка на данный момент, его пересдадите мазок через месяц, скорее всего уже будет другая картина